Пезешкиан о железнодорожном участке Решт - Астара
Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с вице-премьером РФ Виталием Савельевым заявил, что строительство железнодорожного участка Решт - Астара является одним из приоритетов для иранского правительства, передает ТАСС.
«Правительство Ирана уделяет особое внимание реализации соглашения [между РФ и Ираном], министр дорог и городского развития [Фарзане Садег] несет персональную ответственность за его выполнение», - указал Пезешкиан. Как отмечается в сообщении пресс-службы президента, иранская сторона соблюдает все пункты соглашения и полна решимости реализовать его в оговоренные ранее сроки.
17 мая 2023 года Россия и Иран подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожного участка Решт - Астара. Этот путь позволит соединить сухопутные участки международного транспортного коридора Север - Юг и повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Москва выделяет Тегерану на реализацию проекта межгосударственный кредит на сумму 1.3 млрд евро, при этом общая стоимость строительства оценивается в 1.6 млрд евро.