Пезешкиан о саммите в Ханкенди и создании общей полицейской структуры ОЭС
Президент Исламской Республики Иран выступил на заседании министров внутренних дел стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), подчеркнув необходимость создания и реализации единой, устойчивой, внутренне сбалансированной и ориентированной на развитие системы региональной безопасности усилиями самих государств-членов.
Как сообщает Tasnim, президент Масуд Пезешкиан выступая на IV заседании министров внутренних дел стран ОЭС, заявил, что эта организация является наследницей десятилетий совместных усилий, взаимодействия и настойчивости членов, направленных на экономическую интеграцию. По его словам, успех регионального экономического сотрудничества требует прочных, предсказуемых, стабильных и устойчивых общих рамок и основ, создание и укрепление которых — уникальная задача министерств внутренних дел.
Пезешкиан заявил, что проведение этого заседания после длительного перерыва свидетельствует о возобновлении стремления стран-членов к укреплению сотрудничества и координации в ключевых областях взаимных отношений.
По его словам, министерства внутренних дел — одни из важнейших ведомств, которые, помимо выполнения своих прямых функций, несут ответственность за обеспечение базовых условий экономического развития — безопасности и общественного спокойствия. Их роль в многостороннем и региональном экономическом взаимодействии крайне значима. Успех регионального экономического сотрудничества невозможен без прочных, устойчивых и предсказуемых основ. Министерства внутренних дел играют исключительную роль в их создании — в том числе через пограничное сотрудничество, совместную борьбу с незаконной миграцией, торговлей людьми, наркотрафиком, различными формами терроризма и другими видами организованной преступности.
Как отметил Пезешкиан, ОЭС — результат десятилетий совместных усилий и сотрудничества ради экономической интеграции. Организация уже добилась значительных успехов, однако её неиспользованный потенциал всё ещё огромен. К счастью, стремление государств-членов к дальнейшему углублению сотрудничества ясно прослеживается.
Недавний саммит ОЭС в Ханкенди по словам Пезешкиана, стал тому подтверждением — на нем были выдвинуты конкретные и реалистичные предложения на высшем уровне. В настоящее время разрабатывается «Стратегия ОЭС-2035», которая сулит светлое будущее для региона и его народов.
«ЭКО, как мост, соединяющий народы региона, является ценным пространством для диалога, обмена опытом и взаимодействия во всех сферах. В мире, где вызовы и возможности стремительно меняются, региональное сотрудничество — не выбор, а неотвратимая необходимость», — отметил Пезешкиан.
Глава Ирана также отметил, что одним из нереализованных проектов ОЭС остается создание общей полицейской структуры — «Экопол», процесс создания которой пока не завершён. Регион ОЭС — один из немногих в мире, где нет совместной полиции, и это не только создаёт внутренние уязвимости, но и мешает эффективному взаимодействию с другими региональными полицейскими структурами и Интерполом.