twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пезешкиан о саммите в Ханкенди и создании общей полицейской структуры ОЭС

28 Октября 2025 14:10

Президент Исламской Республики Иран выступил на заседании министров внутренних дел стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), подчеркнув необходимость создания и реализации единой, устойчивой, внутренне сбалансированной и ориентированной на развитие системы региональной безопасности усилиями самих государств-членов.

Как сообщает Tasnim, президент Масуд Пезешкиан выступая на IV заседании министров внутренних дел стран ОЭС, заявил, что эта организация является наследницей десятилетий совместных усилий, взаимодействия и настойчивости членов, направленных на экономическую интеграцию. По его словам, успех регионального экономического сотрудничества требует прочных, предсказуемых, стабильных и устойчивых общих рамок и основ, создание и укрепление которых — уникальная задача министерств внутренних дел.

Пезешкиан заявил, что проведение этого заседания после длительного перерыва свидетельствует о возобновлении стремления стран-членов к укреплению сотрудничества и координации в ключевых областях взаимных отношений. 

По его словам, министерства внутренних дел — одни из важнейших ведомств, которые, помимо выполнения своих прямых функций, несут ответственность за обеспечение базовых условий экономического развития — безопасности и общественного спокойствия. Их роль в многостороннем и региональном экономическом взаимодействии крайне значима. Успех регионального экономического сотрудничества невозможен без прочных, устойчивых и предсказуемых основ. Министерства внутренних дел играют исключительную роль в их создании — в том числе через пограничное сотрудничество, совместную борьбу с незаконной миграцией, торговлей людьми, наркотрафиком, различными формами терроризма и другими видами организованной преступности.

Как отметил Пезешкиан, ОЭС — результат десятилетий совместных усилий и сотрудничества ради экономической интеграции. Организация уже добилась значительных успехов, однако её неиспользованный потенциал всё ещё огромен. К счастью, стремление государств-членов к дальнейшему углублению сотрудничества ясно прослеживается. 

Недавний саммит ОЭС в Ханкенди по словам Пезешкиана, стал тому подтверждением — на нем были выдвинуты конкретные и реалистичные предложения на высшем уровне. В настоящее время разрабатывается «Стратегия ОЭС-2035», которая сулит светлое будущее для региона и его народов.

«ЭКО, как мост, соединяющий народы региона, является ценным пространством для диалога, обмена опытом и взаимодействия во всех сферах. В мире, где вызовы и возможности стремительно меняются, региональное сотрудничество — не выбор, а неотвратимая необходимость», — отметил Пезешкиан.

Глава Ирана также отметил, что одним из нереализованных проектов ОЭС остается создание общей полицейской структуры — «Экопол», процесс создания которой пока не завершён. Регион ОЭС — один из немногих в мире, где нет совместной полиции, и это не только создаёт внутренние уязвимости, но и мешает эффективному взаимодействию с другими региональными полицейскими структурами и Интерполом.

Caliber.Az
Просмотров: 230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

133575
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

25260
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

20509
27 Октября 2025 09:52
4

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10453
27 Октября 2025 16:24
5

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9920
25 Октября 2025 13:30
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8884
25 Октября 2025 16:49
7

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7823
25 Октября 2025 11:26
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7310
26 Октября 2025 15:10
9

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

7141
25 Октября 2025 22:37
10

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

6137
27 Октября 2025 13:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading