Письмо Джейхуна Байрамова о взятых в плен азербайджанских солдатах распространено как документ ООН ОБНОВЛЕНО
Письмо министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова генеральному секретарю ООН о взятых в плен Арменией азербайджанских солдатах Бабирове Агшине Габиль оглу и Ахундове Гусейне Ахлиман оглу распространено как документы Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.
Об этом Caliber.Az сообщили в МИД.
В письме выражается серьезная озабоченность тем, что Армения отказывается возвращать солдат азербайджанской армии, заблудившихся при неблагоприятных погодных условиях, захваченных в плен Вооруженными силами Армении, подвергнутых пыткам и другим бесчеловечным действиям вопреки международному гуманитарному праву и обязательствам. В письме также сообщается, что в отношении взятых в плен солдат было сфабриковано уголовное дело.
«До внимания генерального секретаря ООН доведен тот факт, что несмотря на имеющиеся в социальных сетях и других открытых источниках доказательства пыток и других преступных деяний, армянская сторона вместо наказания тех, кто совершает эти действия, пытается использовать азербайджанских солдат в качестве субъекта сделки. В письме выражается протест против того, что в Армении с этой целью был организован «судебный процесс» по надуманным обвинениям и Агшин Бабиров был приговорен к 11 годам 6 месяцам заключения.
В письме отмечается, что армянскими официальными лицами были сделаны противоречивые заявления относительно пленных азербайджанских солдат, и это еще раз демонстрирует как Армения своим безответственным поведением игнорирует международное гуманитарное право и принципы гуманизма. Неспособность армянской стороны ответить на меры по установлению доверия с нашей страной, которая без всяких предусловий возвращала армянских военнопленных, в частности более 10-ти армянских военнослужащих, которые заблудились и пересекли границу, свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в установлении мира и доверия в регионе.
В письме отмечается, что эти провокационные шаги Армении совпали с периодом, когда международное сообщество активизировало свои усилия в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. В письме говорится, что сфабрикованный Арменией «судебный процесс» состоялся через несколько дней после 4-дневных переговоров в Вашингтоне между министрами иностранных дел двух стран и в преддверии встречи глав государств при посредничестве Европейского союза и других партнеров.
В завершение письма к генеральному секретарю ООН адресован призыв осудить эту провокационную деятельность Армении, сопровождающуюся грубыми нарушениями международного гуманитарного права, и оказать давление на Армению с целью немедленного прекращения подобных провокаций, безусловного освобождения азербайджанских солдат с соблюдением принципа уважения их достоинства и жизней», - заявили в МИД.