twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Парламент Азербайджана принял заявление по случаю пятой годовщины Дня Победы — 8 ноября ОБНОВЛЕНО

31 Октября 2025 16:54

16:54

Милли Меджлис принял заявление по случаю пятой годовщины 8 Ноября – Дня Победы.

Как сообщает Report, в тексте заявления говорится:

«8 ноября 2025 года азербайджанский народ с чувством великой национальной гордости отметит День Победы, завершивший решающий этап многолетней борьбы за восстановление территориальной целостности и государственного суверенитета. Победа, достигнутая в 44-дневной Отечественной войне в сентябре-ноябре 2020 года, является одним из самых почетных и судьбоносных событий в нашей национальной истории.

Азербайджан на протяжении почти 30 лет, когда часть его международно признанной территории находилась под оккупацией вооруженных сил Армении, стремился освободить свои земли мирным путем, оставаясь верным международному праву. Четыре резолюции Совета безопасности ООН, однозначно подтверждающие суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ нашего государства и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий, а также решения и резолюции других международных организаций создали правовую основу для урегулирования конфликта. К сожалению, международные организации проявили нерешительность в выполнении принятых решений и уклонились от того, чтобы называть агрессора своим именем, а мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ использовались для того, чтобы так или иначе «узаконить» результаты оккупации, а когда это оказалось невозможным – для затягивания процесса. Расширение политики незаконного поселения на оккупированных территориях, попытки изменить формат переговоров, заявления высокопоставленных лиц Армении о «новой войне за новые территории» и другие заявления и действия раскрыли истинные намерения государства-оккупанта.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики, отмечая историческое значение Победы во Второй Карабахской войне, вновь выражает свою приверженность делу укрепления независимости, территориальной целостности и суверенитета нашего государства. Милли Меджлис, заявляя о поддержке усилий президента Азербайджанской Республики, направленных на создание атмосферы мира и сотрудничества в регионе, призывает наш народ еще теснее сплотиться вокруг своего лидера».

12:05

Милли Меджлис принял заявление по случаю пятой годовщины Дня Победы — 8 ноября.

Как сообщает Report, текст заявления зачитал депутат Вугар Рагимзаде.

Проект был вынесен на голосование и принят.

Председатель парламента Сахиба Гафарова отметила, что победа, одержанная в Отечественной войне, имеет военное, политическое и духовное значение: «Это отражает возрождение. События последних лет показывают, что только народы, сплоченные вокруг своего лидера, способны защищать и восстанавливать свои права».

Спикер также напомнила о масштабных восстановительных работах на освобожденных территориях: «На сегодняшний день более 50 тысяч человек уже начали жить на своей родной земле. После завершения конфликта начались мирные переговоры, основанные на принципах, выдвинутых Азербайджаном. Мы верим, что в предстоящие годы наша страна добьется еще больших успехов в условиях мира и стабильности».

11:26

В Милли Меджлисе Азербайджана стартовало очередное пленарное заседание осенней сессии.

Как сообщает Caliber.Az, заседание проходит под председательством спикера парламента Сахибы Гафаровой.

Одним из ключевых пунктов повестки дня станет принятие официального заявления, посвященного пятой годовщине Дня Победы — 8 ноября.

Кроме того, депутаты рассмотрят в третьем чтении проект нового закона «О государственных услугах», в повестку в общей сложности входят 11 вопросов.

Caliber.Az
Просмотров: 608

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

5867
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4821
20 Октября 2026 08:56
3

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1819
20 Октября 2026 13:51
4

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1754
20 Октября 2026 13:28
5

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1533
20 Октября 2026 10:50
6

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1343
20 Октября 2026 11:23
7

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1300
20 Октября 2026 10:47
8

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1126
22 Октября 2026 10:36
9

Президент Турции позвонил Алиеву

1105
21 Октября 2026 20:02
10

Фиаско Макрона: Франция расплачивается за политические просчеты Экспертные мнения на Caliber.Az

1087
20 Октября 2026 21:44
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading