По БТД на мировые рынки экспортировано 4,3 млрд баррелей нефти
С момента ввода в эксплуатацию магистрального экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) на мировые рынки транспортировано 4,3 млрд баррелей нефти.
Как сообщает Report, об этом заявил вице-президент по финансовым вопросам BP-Azerbaijan Колин Алан во время выступления на ежегодной Каспийской технической конференции (SPE Annual Caspian Technical Conference) Общества инженеров-нефтяников (SPE) в Баку.
По его словам, БТД - это инфраструктурный объект с высокими технологическими возможностями, который эксплуатируется уже 17 лет: «За это время по БТД было транспортировано 4,3 млрд баррелей нефти, в том числе наряду с азербайджанской также нефть из Казахстана и Туркменистана».
Отметим, что открытие трубопровода состоялось 13 июля 2006 года. Его протяженность составляет 1 768 км: 443 км проходит по территории Азербайджана, 249 км - по территории Грузии и 1076 км - по территории Турции.