По инициативе Азербайджана в Нью-Йорке состоялся «Форум высокого уровня по прозрачности климата» Фото
В рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 25 сентября в Нью-Йорке по инициативе Азербайджана как председателя COP29 состоялся «Форум высокого уровня по прозрачности климата».
Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие высокопоставленные официальные лица из почти 80 стран и международных организаций.
Основная цель форума заключалась в поддержке процесса подготовки бинарных счетов прозрачности (BTR), которые являются основным компонентом Расширенной структуры прозрачности (ETF), созданной в рамках Парижской хартии, укрепление сотрудничества между странами-партнерами и донорскими организациями и другими заинтересованными сторонами.
В своем выступлении на мероприятии президент COP29 Мухтар Бабаев подчеркнул важность прозрачности климата, а также проинформировал участников о деятельности, осуществляемой в этой сфере Председательством COP29. Он отметил, что BTR, которые будут представлены впервые в этом году, играют важную роль в объективной оценке работы, проделанной в сфере изменения климата.
Было подчеркнуто значение обучающих семинаров, проводимых в этой связи Председательством COP29 совместно с Секретариатом Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) и другими партнерами на тему разработки BTR в Баку и различных регионах мира.
В рамках мероприятия была также презентована «Бакинская глобальная платформа прозрачности климата» (BTP), которая является основным направлением COP29 по прозрачности климата и направлена на установление доверия между странами и повышение потенциала в разработке BTR.
Главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев подчеркнул в своем выступлении, что BTP станет важной платформой в глобальном процессе прозрачности климата. Он отметил, что главная цель BTP – создать доверие между государствами-участниками и оказать поддержку развивающимся странам в подготовке BTR, продвигать всеобщее участие в ETF и продолжить программу прозрачности после COP29.