twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Победа Азербайджана определила будущее Ситников и Калиев на Caliber.Az

08 Ноября 2024 14:13

Сегодня, 8 ноября, азербайджанский народ отмечает День Победы. Сегодня исполняется 4 года с победы в Шуше, которая решила судьбу 44-дневной Отечественной войны, создала новые реалии и исторические возможности для мира в регионе, положив конец почти 30-летней военной оккупации. 

В беседе с корреспондентом Caliber.Az российский публицист, политолог Кирилл Ситников отметил, что победа Азербайджана стала определяющей в гораздо более широком смысле, чем пространство Южного Кавказа.

«Есть расхожее мнение, что современную геополитику переформатировала война России и Украины, на самом же деле, по моему мнению, на этот процесс повлияла победа Азербайджана и восстановление им своей территориальной целостности. Победа азербайджанских ВС наполнена гораздо более знаковым и определяющим смыслом для всей Евразии, в то время как война в Украине принесла лишь набор негативных трендов, отрицательно сказавшихся на развитии наших регионов. 

Поэтому не случайно, что военную победу Азербайджана изучают в военных вузах по всему миру. Кроме того, 8 ноября 2020 года повлияло на формирование всей системы мировой геополитики, которая уже не может быть такой, как раньше.

Самое главное, на мой взгляд, Азербайджан доказал, что именно он сам, без оглядки на мнение мировых центров силы, способен перестраивать имеющуюся реальность в регионе, и никто ему не в состоянии помешать. В результате была разрушена старая ось зла, а взамен нее Азербайджан создает сейчас, умно и последовательно, в регионе новый миропорядок без войн и конфликтов», - подчеркнул К. Ситников.

Как считает кандидат политических наук, член Национального курултая при президенте Казахстана Талгат Калиев, 8 ноября — это победа не только азербайджанского народа, но и всего тюркского мира.

«Все братские тюркские народы десятилетиями с огромной болью сопереживали той трагедии, что постигла азербайджанцев. Ждали и надеялись, что когда-нибудь Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. И поэтому эта победа является вдохновляющим паттерном для всего тюркского мира, она продемонстрировала волю, упорство и единство азербайджанского народа в достижении поставленных целей.

Казахский народ однозначно и единодушно поддерживал Азербайджан в его борьбе в 2020 году, наверное, это была первая война, которую мы наблюдали в режиме онлайн – все дружно смотрели, переживали, комментировали поэтапное продвижение азербайджанских войск. Конечно, когда наш братский народ делает такие успехи, это не может не радовать. Важность этой победы, безусловно, определила будущее – ведь сейчас мы говорим уже о создании объединенных тюркских контингентов в рамках границ наших государств. Где, например, казахстанские солдаты будут служить в Азербайджане или Турции, а азербайджанские солдаты у нас, в Казахстане. По задумке это должны быть смешанные элитные войсковые подразделения, которые должны будут отвечать за безопасность всего тюркского пространства», - резюмировал Т. Калиев.

Caliber.Az
Просмотров: 1725

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Горькая пилюля Бакметрополитена для пассажиров Оправданы ли годичные мучения для разделения линий? / Мнение эксперта

8617
26 Мая 2025 16:16
2

Тикающий таймер Пашиняна Конституционная игра Еревана

4959
26 Мая 2025 19:01
3

Фантом СССР 2.0 Размышления Теймура Атаева

2102
26 Мая 2025 09:05
4

Москва в паутине старых выкроек Управляемому хаосу на Южном Кавказе не бывать

2085
27 Мая 2025 16:54
5

В Баку будут судить известного пластического хирурга По делу Назрин Мансуровой / ФОТО

1976
26 Мая 2025 12:56
6

Москва и ее кукла Прогнившие нарративы о Карабахе

1943
26 Мая 2025 13:20
7

«Брачный контракт» Армении с Францией Чем будет расплачиваться Ереван?

1775
28 Мая 2025 15:38
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

1644
28 Мая 2025 21:48
9

Они чертили рамки, мы прокладывали маршрут… Ко Дню независимости Азербайджана

1545
28 Мая 2025 12:33
10

Грузия в фокусе большой игры Статья Владимира Цхведиани

1542
27 Мая 2025 16:06
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading