twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Побоище в Париже: полицейские дубинки против детей мигрантов

18 Марта 2025 13:01

Сегодня утром культурный центр в Париже La Gaîté Lyrique, который уже более трёх месяцев занимают сотни молодых мигрантов, был «зачищен» полицией в условиях высокой напряжённости, сопровождавшейся ударами дубинок и криками протестующих.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт  французского телеканала France 24.

Незадолго до 06:00 утра и в последующие минуты силы CRS (Восьмая рота республиканской безопасности – Ред.) и мобильной полиции прорвали кордоны, сформированные перед театром несколькими десятками активистов. Об этом сообщают журналисты AFP, находящиеся на месте событий. 

Затем полицейские вошли в здание в 3-м округе. Молодые мигранты покидали его с личными вещами и направлялись на соседнюю улицу. Многие сумки и чемоданы остались у театра.

Член парламента от радикальных левых сил Даниэль Симонне, присутствовавшая на месте событий, заявила AFP о «крайне жестоком вмешательстве». Она сказала, что «полиция избивала молодых людей дубинками, в то время как они собирали сумки, а демонстранты вели себя очень мирно». 

«Мы все дети иммигрантов», – скандировали молодые мигранты и демонстранты, пришедшие поддержать их, окруженные полицейскими в касках.

Вчера префект полиции Парижа отдал приказ о скорейшей эвакуации этого места, которое занимают до 450 молодых мигрантов, в основном из африканских стран. Они ищут жилье и утверждают, что являются несовершеннолетними.

Сегодня утром на месте происшествия находились сотрудники префектуры Иль-де-Франс, отвечающие за экстренное размещение, и разговаривали с молодыми мигрантами.

«Сегодня утром мне нужно было идти в школу в 10.00. Я не знаю, что сказать своему учителю, я должен отправить ему сообщение и предупредить, что меня сегодня не будет», – рассказал AFP Адама – мигрант, представившийся 15-летним ивуарийцем. – Мы не убиваем и не воруем. Мы приехали, чтобы интегрироваться».

10 декабря группа из примерно 200 молодых мигрантов, образовавшая «Сообщество молодёжи парка Бельвиль», разместилась в здании театра La Gaîté Lyrique. 17 декабря центр отменил свою культурную программу, осудив «как оккупацию, так и бездействие властей».

С самого начала мэрия перешла на сторону государства. 13 февраля временный судья Административного суда, действуя по просьбе мэрии Парижа, распорядился «зачистить» театр в течение месяца.

Ситуация вокруг культурного центра La Gaîté Lyrique стала символом напряженности в миграционном вопросе между леворадикальными активистами, поддерживающими мигрантов, и ультраправыми, враждебно настроенными к их приёму во Франции.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 501

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

163503
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

25975
24 Февраля 2026 12:53
3

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

20344
23 Февраля 2026 10:35
4

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

8431
23 Февраля 2026 11:41
5

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

8177
23 Февраля 2026 12:59
6

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

6996
25 Февраля 2026 12:19
7

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6456
24 Февраля 2026 10:23
8

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5904
24 Февраля 2026 14:49
9

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5696
24 Февраля 2026 08:41
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5363
23 Февраля 2026 15:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading