twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Побоище в Париже: полицейские дубинки против детей мигрантов

18 Марта 2025 13:01

Сегодня утром культурный центр в Париже La Gaîté Lyrique, который уже более трёх месяцев занимают сотни молодых мигрантов, был «зачищен» полицией в условиях высокой напряжённости, сопровождавшейся ударами дубинок и криками протестующих.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт  французского телеканала France 24.

Незадолго до 06:00 утра и в последующие минуты силы CRS (Восьмая рота республиканской безопасности – Ред.) и мобильной полиции прорвали кордоны, сформированные перед театром несколькими десятками активистов. Об этом сообщают журналисты AFP, находящиеся на месте событий. 

Затем полицейские вошли в здание в 3-м округе. Молодые мигранты покидали его с личными вещами и направлялись на соседнюю улицу. Многие сумки и чемоданы остались у театра.

Член парламента от радикальных левых сил Даниэль Симонне, присутствовавшая на месте событий, заявила AFP о «крайне жестоком вмешательстве». Она сказала, что «полиция избивала молодых людей дубинками, в то время как они собирали сумки, а демонстранты вели себя очень мирно». 

«Мы все дети иммигрантов», – скандировали молодые мигранты и демонстранты, пришедшие поддержать их, окруженные полицейскими в касках.

Вчера префект полиции Парижа отдал приказ о скорейшей эвакуации этого места, которое занимают до 450 молодых мигрантов, в основном из африканских стран. Они ищут жилье и утверждают, что являются несовершеннолетними.

Сегодня утром на месте происшествия находились сотрудники префектуры Иль-де-Франс, отвечающие за экстренное размещение, и разговаривали с молодыми мигрантами.

«Сегодня утром мне нужно было идти в школу в 10.00. Я не знаю, что сказать своему учителю, я должен отправить ему сообщение и предупредить, что меня сегодня не будет», – рассказал AFP Адама – мигрант, представившийся 15-летним ивуарийцем. – Мы не убиваем и не воруем. Мы приехали, чтобы интегрироваться».

10 декабря группа из примерно 200 молодых мигрантов, образовавшая «Сообщество молодёжи парка Бельвиль», разместилась в здании театра La Gaîté Lyrique. 17 декабря центр отменил свою культурную программу, осудив «как оккупацию, так и бездействие властей».

С самого начала мэрия перешла на сторону государства. 13 февраля временный судья Административного суда, действуя по просьбе мэрии Парижа, распорядился «зачистить» театр в течение месяца.

Ситуация вокруг культурного центра La Gaîté Lyrique стала символом напряженности в миграционном вопросе между леворадикальными активистами, поддерживающими мигрантов, и ультраправыми, враждебно настроенными к их приёму во Франции.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 454

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

24368
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9797
06 Декабря 2025 09:32
3

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

6587
06 Декабря 2025 11:31
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

4884
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3806
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2218
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2045
04 Декабря 2025 12:15
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1850
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1839
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1770
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading