Побоище в Париже: полицейские дубинки против детей мигрантов
Сегодня утром культурный центр в Париже La Gaîté Lyrique, который уже более трёх месяцев занимают сотни молодых мигрантов, был «зачищен» полицией в условиях высокой напряжённости, сопровождавшейся ударами дубинок и криками протестующих.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт  французского телеканала France 24.
Незадолго до 06:00 утра и в последующие минуты силы CRS (Восьмая рота республиканской безопасности – Ред.) и мобильной полиции прорвали кордоны, сформированные перед театром несколькими десятками активистов. Об этом сообщают журналисты AFP, находящиеся на месте событий.
Затем полицейские вошли в здание в 3-м округе. Молодые мигранты покидали его с личными вещами и направлялись на соседнюю улицу. Многие сумки и чемоданы остались у театра.
Член парламента от радикальных левых сил Даниэль Симонне, присутствовавшая на месте событий, заявила AFP о «крайне жестоком вмешательстве». Она сказала, что «полиция избивала молодых людей дубинками, в то время как они собирали сумки, а демонстранты вели себя очень мирно».
«Мы все дети иммигрантов», – скандировали молодые мигранты и демонстранты, пришедшие поддержать их, окруженные полицейскими в касках.
Вчера префект полиции Парижа отдал приказ о скорейшей эвакуации этого места, которое занимают до 450 молодых мигрантов, в основном из африканских стран. Они ищут жилье и утверждают, что являются несовершеннолетними.
Сегодня утром на месте происшествия находились сотрудники префектуры Иль-де-Франс, отвечающие за экстренное размещение, и разговаривали с молодыми мигрантами.
«Сегодня утром мне нужно было идти в школу в 10.00. Я не знаю, что сказать своему учителю, я должен отправить ему сообщение и предупредить, что меня сегодня не будет», – рассказал AFP Адама – мигрант, представившийся 15-летним ивуарийцем. – Мы не убиваем и не воруем. Мы приехали, чтобы интегрироваться».
10 декабря группа из примерно 200 молодых мигрантов, образовавшая «Сообщество молодёжи парка Бельвиль», разместилась в здании театра La Gaîté Lyrique. 17 декабря центр отменил свою культурную программу, осудив «как оккупацию, так и бездействие властей».
С самого начала мэрия перешла на сторону государства. 13 февраля временный судья Административного суда, действуя по просьбе мэрии Парижа, распорядился «зачистить» театр в течение месяца.
Ситуация вокруг культурного центра La Gaîté Lyrique стала символом напряженности в миграционном вопросе между леворадикальными активистами, поддерживающими мигрантов, и ультраправыми, враждебно настроенными к их приёму во Франции.