Почти 100 температурных рекордов установлено в России за пять дней
В России с 25 по 30 октября зафиксировали 99 температурных рекордов. Основной пик аномального потепления пришелся на период с 26 по 28 октября, сообщает Life со ссылкой на Telegram-канал SHOT.
По его данным, только 28 октября было установлено 36 новых рекордов тепла. Аномально высокие температуры отмечали в центральной части России, на Чукотке и в арктических районах.
Так, в Мурманске воздух прогрелся до +11,7 °C, побив рекорд 1937 года. В Териберке температура достигла +11,3 °C, а в башкирском Зилаире — до +18 °C. Новые максимумы также зафиксировали в Ханты-Мансийске, Костроме, Коломне, Калуге, Пензе, Ижевске и других населенных пунктах.
В поселке Стрелка Чуня Красноярского края температурный рекорд был превышен сразу на 10,6 °C: вместо прежнего максимума в +5,1 °C столбики термометров показали +15,7 °C.
«Ушедший сентябрь стал вторым самым теплым за прошедшие 135 лет метеонаблюдений», — отмечается в сообщении.
При этом на Урале первый месяц осени оказался самым жарким за всю историю наблюдений: температура превышала климатическую норму на 5-6 °C.
Октябрь также может войти в число самых теплых за всю историю наблюдений. В Москве по итогам месяца может быть побит рекорд 1879 года.







