twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Подкоп под глыбу Пашинян повышает градус борьбы с Гарегином II

05 Января 2026 19:03

Не успел начаться новый 2026 год, как премьер-министр Армении Никол Пашинян продемонстрировал, что не намерен сбавлять темп в борьбе с кланом католикоса Гарегина II. Так, на днях Пашинян подписал с 10 епископами «дорожную карту благоустройства» армянской церкви. Документ содержит следующие пункты: публичное объявление программы реформ; отстранение действующего главы церкви; принятие устава церкви; избрание католикоса всех армян. Одним словом, план Пашиняна не оставляет от текущего положения дел живого места. При этом, сообщают армянские СМИ, правительство готово помочь в разработке церковного устава.

Чтобы подтвердить наличие у него для осуществления этих громадных планов недюжинной энергии, армянский премьер также пригласил всех совершить «паломничество» по случаю Рождества. Об этом заявил на своей странице в Facebook. «Дорогие соотечественники, завтра, 6 января, в 13:30 я приглашаю вас всех на ход, который начнётся от двора церкви Святого Григория Просветителя в Ереване», — заявил он в выложенном видео, подробно представив маршрут крестного хода.

Таким образом, по его словам, среди прочего будет отмечаться «святое рождение нашего Господа и спасителя Иисуса Христа», засвидетельствована верность «священной традиции Армянской Апостольской Святой Церкви», выражена поддержка реформе армянской церкви. 

Как видно из вышеуказанных заявлений армянского премьера, он не только борется с Католикосатом, но и убеждает всех верующих армян в том, что его борьба не направлена против церкви как таковой.

Ожидаемо, армянская оппозиция посчитала своим долгом отреагировать. На этот раз самым желчным комментарием отличился лидер партии «Родина», бывший глава Службы нацбезопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян. По его словам, Пашинян после многочисленных неудачных попыток понял, что ему не под силу молниеносно сместить Гарегина II и развалить церковь. «Поэтому он прибегает к известному старому методу — прикрыть очередную неудачу непонятными и нелегитимными комиссиями и координационными советами», — заявил Ванецян. 

Здесь экс-глава армянских спецслужб, конечно, пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Не так наивен Пашинян, чтобы не понимать, какую глыбу в лице Гарегина II ему предстоит столкнуть с горы. Поэтому все действия премьера с самого начала были направлены на размывание фундамента, на котором эта глыба стоит.

Борьба Пашиняна с непокорными клерикалами отчасти напоминает знаменитое авиньонское пленение пап в 14 веке, когда французский король Филипп IV Красивый в целях ослабления влияния Рима на набиравшую силу централизованную французскую монархию добился перенесения папской резиденции из вечного города во французский Авиньон. И хотя этот период продлился относительно двухтысячелетней истории христианской церкви не очень долго – всего сто лет, этого было вполне достаточно, чтобы нанести Риму удар, от которого тот так и не оправится. После этого события папам не удалось вернуть себе былой авторитет и власть.

Пашинян также пытается укрепить светскую власть. Ведь, хотя Армения и является официально светской страной, церковь не только обладает существенным материальным богатством, но и осуществляет политическую власть посредством влияния на души людей. Причем делается это не столько воззванием к христианским ценностям, сколько через поддержку вполне светского националистического дискурса. Именно армянская церковь в течение долгих десятилетий и даже столетий способствовала разработке и укоренению в армянском народе идеологии этнической исключительности.

Сейчас Пашинян проводит хирургическую операцию по отсечению церкви от идеологической прошивки армянского народа. В этой связи, надо полагать, новый дискурс армянской церкви не будет апеллировать к «миацуму» и прочим элементам нацистской идеологии, а коснется лишь духовных вопросов.

Впрочем, этого еще не произошло. Чтобы это произошло, глыба должна быть повержена. И, судя по настрою Пашиняна и факту перехода на его сторону части высшего духовенства, у него есть все шансы добиться этого. 

Caliber.Az
Просмотров: 3143

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

240318
04 Января 2026 17:13
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

39484
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17620
06 Января 2026 19:05
4

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11174
05 Января 2026 12:33
5

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

11135
06 Января 2026 21:44
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

9263
06 Января 2026 17:17
7

ЕС требует подчинения, Грузия выбирает суверенитет Аналитика Сергея Богдана

8504
04 Января 2026 16:01
8

В Грузии закрыли ряд туристических объектов

5899
04 Января 2026 11:19
9

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

5587
06 Января 2026 17:03
10

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

4954
05 Января 2026 10:21
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading