twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Поднебесная наносит визит Си Цзиньпин побывал в КНДР

11 Июня 2026 09:01

Завершившийся на днях двухдневный государственный визит Си Цзиньпина в Пхеньян стал одним из наиболее показательных дипломатических событий в Восточной Азии за последнее время. Формально поездка была приурочена к 65-летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КНР и КНДР, однако ее значение оказалось значительно шире юбилейной символики.

В ходе переговоров стороны договорились углублять стратегическую координацию, расширять сотрудничество в торговле, сельском хозяйстве, технологиях и строительстве, активизировать контакты между правящими партиями и вооруженными силами, а также провести совместные мероприятия к юбилею союзного договора. Си Цзиньпин заявил о готовности вывести отношения на «новый исторический этап» — Ким Чен Ын назвал развитие связей с Китаем «важнейшим стратегическим направлением» для Пхеньяна.

Это был первый визит китайского лидера в Северную Корею за семь лет, и сам его факт показывает: после периода заметного охлаждения Пекин и Пхеньян пытаются адаптировать отношения к изменившейся международной ситуации. Еще несколько лет назад многие аналитики были склонны говорить о серьезном ухудшении китайско-северокорейских отношений. Причиной послужили раздражавшие Пекин ядерные испытания КНДР и стремление Ким Чен Ына снизить зависимость от Китая. На фоне пандемии и санкций контакты между странами резко сократились, а после стремительного сближения Пхеньяна и Москвы на Западе начали говорить о том, что КНР постепенно теряет монопольное влияние на Северную Корею.

Не случайно, что во время визита практически исчезла тема денуклеаризации, хотя еще в 2019 году Си Цзиньпин открыто говорил о необходимости продвижения к безъядерному Корейскому полуострову. То есть, нынешний визит Си демонстрирует более сложную картину. В Пекине понимают, что полностью контролировать Пхеньян невозможно, но одновременно осознают: ни Россия, ни кто-либо еще не способны заменить роль Поднебесной в северокорейской экономике. Именно КНР остается главным торговым партнером КНДР, критическим источником продовольствия, текстиля, топлива и других элементов внешнеэкономических связей страны. Для Пхеньяна это означает, что даже при расширении сотрудничества с Москвой стратегический разрыв с Поднебесной невозможен.

Таким образом, Китай демонстрирует готовность временно отложить прежние требования ради сохранения стратегического партнерства с КНДР, которую Пекин все больше воспринимает как элемент регионального баланса сил в условиях усиливающегося противостояния с США. К такому видению КНР активно подводит усиление американских союзов в Азии, сотрудничество Вашингтона с Японией и Южной Кореей и напряженность вокруг Тайваня. На этом фоне наличие пусть сложного, но союзного режима в Пхеньяне приобретает для Поднебесной особую ценность. Северная Корея отвлекает внимание Соединенных Штатов и их союзников, вынуждая Вашингтон распределять ресурсы сразу по нескольким направлениям.

Одновременно визит Си можно рассматривать как «сверку часов» после его майских переговоров с Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Китай стремится избежать ситуации, при которой судьба Корейского полуострова будет обсуждаться без его участия. Особенно это касается возможного возобновления диалога между Вашингтоном и Пхеньяном, о чем не раз упоминал американский президент.

Тем не менее говорить о формировании полноценного антизападного блока Китай — Россия— КНДР пока преждевременно. Интересы трех стран совпадают далеко не полностью. КНР по-прежнему относится к северокорейской ядерной программе осторожнее, чем Россия, и не заинтересована в чрезмерной эскалации у своих границ. Пхеньян, в свою очередь, традиционно стремится сохранять максимальную автономию даже в отношениях с союзниками.

После нескольких лет неопределенности Китай и Северная Корея нащупывают общую почву для сотрудничества, которое строится уже не столько на идеологии, сколько на совпадении геополитических интересов. Пекин нуждается в стабильном союзнике на северо-восточных рубежах, Пхеньян — в экономической поддержке и дипломатическом прикрытии. В результате Северная Корея постепенно выходит из тени и превращается в более весомого участника большой геополитической игры, в которой пересекаются интересы Китая, России и США.

Caliber.Az
Просмотров: 770

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10697
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3286
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3147
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1917
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1695
29 Июня 2026 18:04
6

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1191
30 Июня 2026 12:58
7

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1097
29 Июня 2026 11:31
8

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1054
01 Июля 2026 11:39
9

Фон дер Ляйен едет на Южный Кавказ: что ЕС ищет в Баку и Ереване? Экспертные мнения на Caliber.Az

1040
29 Июня 2026 10:07
10

Цена макронизма: Франция погружается в долговую яму Обзор Артема Кирпиченка

948
30 Июня 2026 18:40
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading