Подписан договор о реставрации Мавзолея Момине-хатун
По инициативе Министерства культуры Нахчыванской Автономной Республики (НАР) в Государственной картинной галерее Нахчывана состоялась церемония подписания договора о реставрации и консервации Мавзолея Момине-хатун, проведен брифинг в целях информирования общественности.
Как сообщает Oxu.Az, замминистра культуры НАР, исполняющий обязанности министра Хасан Сеидов рассказал о проделанной работе и предстоящих задачах по реставрации и консервации Мавзолея Момине-хатун. Он отметил, что для всестороннего анализа текущего состояния мавзолея и проведения обмерных работ был осуществлен первичный осмотр, документы по результатам которого представлены в министерство.
Х.Сеидов от имени работников культуры поблагодарил президента Ильхама Алиева за внимание и заботу о культурном наследии.
Кроме того, была предоставлена подробная информация о текущем состоянии памятника и предстоящих работах.
На мероприятии также выступили председатель Нахчыванского отделения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Исмаил Гаджиев, ректор Нахчыванского государственного университета Эльбрус Исаев, член-корреспондент НАНА, профессор Нахчыванского госуниверситета Гаджи Фахраддин Сафарли. В своих выступлениях они подчеркнули историческое значение Мавзолея Момине-хатун, важность его реставрации и консервации, а также поделились своими мыслями о предстоящих работах в этом направлении.
Затем между Министерством культуры Нахчыванской АР и компанией Atelier Erich Pummer GmbH был подписан договор о проведении реставрации и консервации.
Отметим, что 22 мая президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «О мерах по реставрации и консервации историко-архитектурного памятника мирового значения Мавзолея Момине-хатун в городе Нахчыван».