twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Подробности встречи Алиева и Шольца в Оксфорде ОБНОВЛЕНО/ФОТО

19 Июля 2024 00:08

18 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как сообщает Caliber.Az, в ходе беседы с удовлетворением говорилось об участии Президента Ильхама Алиева в состоявшемся в апреле этого года в столице Германии Берлине Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога», еще раз были подчеркнуты проведенная в этих рамках встреча с Олафом Шольцем и обсужденные вопросы.

Канцлер Германии довел до внимания, что поддерживает мирную повестку между Арменией и Азербайджаном. Была отмечена важность совместной встречи Президента Азербайджана с Канцлером Олафом Шольцем и премьер-министром Николом Пашиняном, проведенной по инициативе Канцлера Германии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Подчеркнуто, что вслед за этим при поддержке Германии состоялась организованная ею встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Глава государства особо отметил успехи, достигнутые в области делимитации и демаркации границ, как составной части переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, сообщил о согласовании документов, связанных с процессом делимитации, сказал, что процесс будет продолжаться по этой линии.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает мирную повестку, скорейшее подписание мирного договора и мирный процесс. Однако для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы в конституции Армении были изменены положения, содержащие претензии против территориальной целостности Азербайджана и предусматривающие присоединение Карабахского региона Азербайджана к Армении, территориальным претензиям Армении против Азербайджана должен быть положен конец на конституционной основе.

Было подчеркнуто, что эти вопросы обсуждались и на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении, проведенной в Вашингтоне при поддержке государственного секретаря США Энтони Блинкена.

На встрече был обсужден процесс подготовки к СОР29. Было одобрено и высоко оценено сотрудничество Азербайджана и Германии в этой сфере.

Глава нашего государства отметил, что в связи с СОР29 Азербайджан и впредь будет продолжать усилия, направленные на достижение консенсуса и повышение солидарности между странами мира, в частности Глобальным Югом и Глобальным Севером.

В ходе беседы был высоко оценен вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.

Состоялся обмен мнениями по различным аспектам двусторонних связей между Германией и Азербайджаном, были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

****
21:14

8 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1528

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3422
14 Мая 2026 17:48
2

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

3353
16 Мая 2026 12:34
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2621
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2552
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2231
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2137
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1852
14 Мая 2026 12:00
8

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1507
16 Мая 2026 15:52
9

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1505
14 Мая 2026 16:31
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1440
15 Мая 2026 08:36
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading