Подробности встречи Алиева и Шольца в Оксфорде ОБНОВЛЕНО/ФОТО
18 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на основании обращения противоположной стороны встретился в Оксфорде с Канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.
Как сообщает Caliber.Az, в ходе беседы с удовлетворением говорилось об участии Президента Ильхама Алиева в состоявшемся в апреле этого года в столице Германии Берлине Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога», еще раз были подчеркнуты проведенная в этих рамках встреча с Олафом Шольцем и обсужденные вопросы.
Канцлер Германии довел до внимания, что поддерживает мирную повестку между Арменией и Азербайджаном. Была отмечена важность совместной встречи Президента Азербайджана с Канцлером Олафом Шольцем и премьер-министром Николом Пашиняном, проведенной по инициативе Канцлера Германии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
Подчеркнуто, что вслед за этим при поддержке Германии состоялась организованная ею встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении.
Глава государства особо отметил успехи, достигнутые в области делимитации и демаркации границ, как составной части переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, сообщил о согласовании документов, связанных с процессом делимитации, сказал, что процесс будет продолжаться по этой линии.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает мирную повестку, скорейшее подписание мирного договора и мирный процесс. Однако для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы в конституции Армении были изменены положения, содержащие претензии против территориальной целостности Азербайджана и предусматривающие присоединение Карабахского региона Азербайджана к Армении, территориальным претензиям Армении против Азербайджана должен быть положен конец на конституционной основе.
Было подчеркнуто, что эти вопросы обсуждались и на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении, проведенной в Вашингтоне при поддержке государственного секретаря США Энтони Блинкена.
На встрече был обсужден процесс подготовки к СОР29. Было одобрено и высоко оценено сотрудничество Азербайджана и Германии в этой сфере.
Глава нашего государства отметил, что в связи с СОР29 Азербайджан и впредь будет продолжать усилия, направленные на достижение консенсуса и повышение солидарности между странами мира, в частности Глобальным Югом и Глобальным Севером.
В ходе беседы был высоко оценен вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.
Состоялся обмен мнениями по различным аспектам двусторонних связей между Германией и Азербайджаном, были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.