twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пол Гобл для Caliber.Az: Буду удивлен, если США признают «геноцид армян»

27 Марта 2021 13:25

Приближается апрель, когда «мировое армянство» вновь начинает кампанию по признанию «геноцида армян». Занятие абсолютно бесполезное, ведь конечной целью является получение неких компенсаций – материальных и территориальных от Турции. А это, по определению, просто невозможно.

Но, видимо, слишком уж сильна инерция «геноцида», который для армянской стороны важнее мира с соседями и развития собственной страны – Армении. Вот и сейчас армянское лобби в очередной раз делает ставку на новую администрацию США во главе с президентом Джо Байденом.

Так, армянское издание «Первый информационный», со ссылкой на греческую ежедневную газету Kathimerini отметило, что источники в Белом доме сообщили о намерении Джо Байдена признать «геноцид армян».

В тексте материала отмечается, что «администрация США во главе с президентом Джо Байденом считает, что в вопросе «геноцида армян» важно признать историю». При этом дается ссылка на письмо, подписанное многими сенаторами США, в том числе таким армянским лоббистом как Роберт Менендез. Американские законодатели напомнили Джо Байдену, что ранее он уже признавал «геноцид армян», в том числе во время избирательной кампании 2020 года.

Президент Eurasia Group Ян Бреммер, ссылаясь на некое заявление представителя Белого дома, сказал, что Джо Байден - человек слова. «Видимо он будет первым президентом США, который сделает это (признает «геноцид армян»).

За комментарием Caliber.Az обратился к известному американскому аналитику, бывшему специальному советнику Государственного секретаря США Полу Гоблу:

- Существует долгая история заявлений кандидатов в президенты США, которые обещали признать события 1915 год «геноцидом», но после вступления в должность не делали этого. И я буду очень удивлен, если президент Джо Байден станет исключением.

Единственная причина, по которой это может произойти (признание «геноцида армян» - ред.) – противодействие Анкары ограничениям НАТО (по покупке российских комплексов С-400 – ред.). Вашингтон хочет иметь что-то, что можно использовать против Турции.

Конечно, если Джо Байден признает «геноцид», тогда могут возникнуть проблемы с Турцией. Но я предполагаю, что они будут не настолько серьезными, чем это было бы до президентства Реджепа Тайипа Эрдогана.

Наир Алиев

Просмотров: 1279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13291
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7545
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3882
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2560
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1618
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1325
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1248
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1184
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

1008
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

982
19 Июля 2026 12:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading