twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Политбюро ХАМАС готово выбрать нового лидера

30 Апреля 2026 15:33

Два источника в палестинской группировке ХАМАС сообщили в среду, что движение возобновило процесс избрания нового главы своего политического бюро до завершения полного формирования состава его членов.

Об этом сообщает Asharq Al-Awsat.

Этот шаг возвращает импульс лидерской гонке, которая как минимум дважды приостанавливалась в январе и феврале. Источник внутри сектора Газа сообщил изданию Asharq Al-Awsat, что «условия, препятствовавшие проведению выборов, были устранены», что открыло путь к возобновлению процесса.

По его словам, некоторые из этих условий были связаны с внутренними организационными спорами в анклаве. После их урегулирования было принято решение продолжить выборы, учитывая также внешние политические факторы, вопросы безопасности и текущие переговоры.

ХАМАС переживает самый тяжелый кризис с момента своего основания в 1987 году: израильские удары, нанесенные в ответ на атаку 7 октября 2023 года, поразили различные подразделения и уровни организации, вызвав серьезные организационные и финансовые трудности.

По предварительным оценкам, основными претендентами являются Халед Машаль, глава политбюро за рубежом, и Халиль аль-Хайя, глава политбюро в секторе Газа. Наблюдатели и источники внутри ХАМАС утверждают, что аль-Хайю поддерживают члены движения в Газе и бригады «Аль-Кассам», в то время как Машаль пользуется более сильной поддержкой на Западном берегу и за границей.

Источник за пределами Газы сообщил, что голосование пройдет во всех доступных регионах — в Газе, на Западном берегу и за рубежом, в зависимости от условий, а решение ожидается в ближайшее время.

Около полутора лет делами ХАМАС управлял руководящий совет. В начале этого года была предпринята новая попытка избрать лидера на оставшийся срок полномочий нынешнего политбюро, который изначально должен был закончиться в 2025 году, но был продлен на один год в ожидании более масштабных выборов в конце этого или начале следующего года. По данным источников, попытка провести голосование в середине февраля была сорвана из-за американо-израильской войны против Ирана.

Голосование ограничится выбором нового председателя политбюро, который возглавит ХАМАС как внутри палестинских территорий, так и за их пределами. Полноценные выборы в бюро ожидаются не ранее конца этого года или начала 2027 года.

Нынешний руководящий совет, в который входят лидеры ХАМАС в Газе, на Западном берегу и за рубежом, а также генеральный секретарь движения, под руководством главы Совета Шуры Мохаммеда Дарвиша, станет консультативным органом, курирующим внутренние и внешние дела группировки.

Caliber.Az
Просмотров: 359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

6402
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4933
20 Октября 2026 08:56
3

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3093
23 Октября 2026 10:27
4

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

2223
22 Октября 2026 22:40
5

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1908
20 Октября 2026 13:51
6

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1841
20 Октября 2026 13:28
7

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1612
20 Октября 2026 10:50
8

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1451
20 Октября 2026 11:23
9

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1378
20 Октября 2026 10:47
10

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1275
22 Октября 2026 10:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading