twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Атталь стал беспощадным соперником Макрона

15 Августа 2024 13:12

Уходящий в отставку премьер-министр Франции Габриэль Атталь когда-то пользовался активной поддержкой президента страны Эмманюэля Макрона. Однако теперь он стал его «беспощадным соперником» и представляет «самую большую угрозу» для политической карьеры главы государства.

Об этом говорится в материале, опубликованном в европейском издании Politico.

По его оценкам, на фоне низких рейтингов Макрона и ослабления правящего альянса во Франции во время парламентских выборов Атталю удалось «успешно заполнить вакуум власти» в стране. В этой ситуации премьер получил поддержку со стороны французских парламентариев.

«В свете относительного успеха [коалиции Макрона во втором туре досрочных выборов] Атталь воспользовался моментом и вопреки желаниям президента взял под свой контроль «Ренессанс» — главную центристскую группу в парламенте», — отмечается в материале. Теперь же уходящий в отставку премьер стремится стать во главе всей президентской партии, что превращает его в соперника Макрона.

«Габриэль Атталь так же популярен среди французов, как и прежде, несмотря на свое поражение на общеевропейских и парламентских выборах. Назначение досрочных выборов [Макроном] оказалось непопулярным решением, но оно не повлияло на популярность Атталя, поскольку он выступил против [решения] президента», — приводит издание слова эксперта Французского института общественного мнения Батиста Дюпона. По его мнению, на этом фоне «роль злодея выпало играть президенту».

Caliber.Az
Просмотров: 942

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

9363
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4977
18 Ноября 2025 16:54
3

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

4968
20 Ноября 2025 17:24
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4563
18 Ноября 2025 11:07
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4406
18 Ноября 2025 19:05
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3251
20 Ноября 2025 12:54
7

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3112
18 Ноября 2025 14:45
8

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2906
20 Ноября 2025 19:00
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2695
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2326
20 Ноября 2025 17:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading