Politico: Австралия боится остаться без ракет США
Конфликт с Ираном истощает запасы боеприпасов США, что вызывает обеспокоенность в Канберре и подталкивает Австралию к развитию собственной ракетной промышленности на случай возможного крупного конфликта в Индо-Тихоокеанском регионе, сообщает Politico.
Австралийский сенатор Джеймс Патерсон заявил, что в случае конфликта высокой интенсивности страна может столкнуться с нехваткой боеприпасов и средств ПВО и ПРО, а также с отсутствием возможностей для их масштабного производства.
Бывшие американские военные чиновники также призывают Канберру готовиться к возможному дефициту американского оружия и ускорить развитие собственного производства, в том числе военных подводных дронов.
Ранее СМИ сообщали о нехватке у американских военных на Ближнем Востоке некоторых видов вооружений, включая ракеты-перехватчики для комплексов Patriot. В Белом доме эти сообщения опровергли.







