twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: ЕС рассматривает использование навоза для производства удобрений вместо газа

19 Мая 2026 17:37

Европейский союз планирует заменить ископаемое топливо, включая природный газ, в производстве удобрений на сельскохозяйственные отходы, в том числе коровий навоз.

Об этом сообщает Politico.

Большинство стран ЕС производят удобрения с использованием импортируемого газа, однако Еврокомиссия ещё с 2022 года продвигала идею отказа от такого производства, но эта идея «неожиданно стала восприниматься как провидческая» после прекращения судоходства по Ормузскому проливу, которое привело к дефициту поставок сырья, пишет издание.

По данным издания, Европейская комиссия во вторник представит план по обеспечению снабжения экономики блока удобрениями. Основной акцент в документе сделан на долгосрочные меры, включая расширение использования органических отходов сельского хозяйства, а не на срочные решения, такие как смягчение торговых ограничений на импорт удобрений из России и Беларуси.

Часть представителей отрасли и политики раскритиковали инициативу, заявив, что «навоз может быть частью решения, но он никогда не заменит удобрения на основе мочевины и азота». Представители фермерских ассоциаций также предупреждают о росте издержек и рисках для продовольственной безопасности в случае затягивания реформ.

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 151

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading