twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: франко-германский союз возрождается

13 Марта 2025 12:07

Политика президента США Дональда Трампа в отношении ЕС способствует сближению Парижа и Берлина и возрождению «буксующего» франко-германского союза. 

Об этом пишет европейское издание Politico со ссылкой на источники.

По их информации, стремление США свести к минимуму свою роль в обеспечении евробезопасности заставляет вероятного будущего канцлера ФРГ, лидера победившего на досрочных выборах в стране блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридриха Мерца и президента Франции Эмманюэля Макрона искать взаимного сближения.

По оценкам издания, возрождающийся франко-германский союз может «привести в движение экономику ЕС и определить его политическую траекторию».

«Мерц и Макрон на одной волне. Идут интенсивные контакты, которые должны сформировать повестку франко-германских отношений на период после того, как новое правительство ФРГ приступит к работе», заявил близкий к лидеру христианских демократов собеседник газеты. 

По оценкам источников, особенное сходство взглядов двух политиков наблюдается в сфере обороны. Так, Politico напоминает, что Мерц выразил заинтересованность в том, чтобы французские силы ядерного сдерживания защищали территорию ФРГ.

«У Мерца и его окружения присутствует франко-германский рефлекс», заявил в беседе с изданием министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад. 

По его оценкам, это не значит, что между двумя странами будет «царить полное согласие», однако уже ощущается «готовность двигаться вперед вместе»

Французский парламентарий Сильвен Майяр также полагает, что германское «восприятие мира становится все более похожим» на французское.

Caliber.Az
Просмотров: 300

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

14304
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9253
16 Ноября 2025 17:02
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5358
17 Ноября 2025 19:48
4

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3188
17 Ноября 2025 12:52
5

Казахстан подал новый иск по Кашагану

2770
17 Ноября 2025 22:19
6

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2191
16 Ноября 2025 20:07
7

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1674
16 Ноября 2025 10:35
8

Братство, культурная общность и политика: полная речь Ильхама Алиева в Ташкенте ФОТО

1603
16 Ноября 2025 12:08
9

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

1432
18 Ноября 2025 16:54
10

Локальный разгром Партия Пашиняна победила в вотчине католикоса

1166
17 Ноября 2025 18:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading