twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: ХДС/ХСС теряет контроль над коалицией с СДПГ

24 Марта 2025 10:48

Лидер консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и возможный будущий канцлер Германии Фридрих Мерц утратил основной рычаг влияния на немецких социал-демократов, с которыми он планирует сформировать правительство, уступив в вопросе наращивания госдолга ФРГ. Теперь не исключены новые уступки в вопросах миграции и социальных расходов, которые разочаруют правый электорат и поставят под вопрос будущее партии.

Об этом сообщает Politico.

В начале марта ХДС/ХСС начал переговоры о создании нового коалиционного правительства с Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Для ХДС/ХСС, набравшего на парламентских выборах 23 февраля наибольшее количество голосов избирателей, социал-демократы единственный возможный партнер для формирования кабинета, с правой «Альтернативой для Германии» («АдГ») блок сотрудничать не будет.

СДПГ долго стремилась к изменению Основного закона страны, чтобы ослабить «долговой тормоз» жесткое правило, запрещающее финансировать бюджет новыми долговыми заимствованиями сверх определенного уровня. Этот вопрос стал одной из главных причин распада предыдущей коалиции, которую возглавлял канцлер Олаф Шольц.

На прошлой неделе при поддержке ХДС/ХСС парламент Германии принял соответствующие изменения, что позволит нарастить расходы на оборону и создать специальный инфраструктурный фонд общим объемом €500 млрд.

Как указывает Politico, теперь добившиеся желаемого социал-демократы не пойдут навстречу ХДС/ХСС в основных вопросах политической повестки блока ужесточении миграционного регулирования и урезании раздутых социальных расходов. Позиции двух партий по этим проблемам радикально расходятся, и, утратив основной рычаг влияния, консервативный блок вряд ли сможет добиться существенных уступок от СДПГ. Как следствие, прогнозирует Politico, самому Мерцу придется «сдвигаться влево» и отходить от собственных предвыборных обещаний.

Caliber.Az
Просмотров: 246

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

12018
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10099
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7264
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4897
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4520
06 Мая 2025 09:00
6

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

3980
09 Мая 2025 12:28
7

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3430
07 Мая 2025 19:28
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3389
06 Мая 2025 10:13
9

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3165
07 Мая 2025 17:42
10

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

2997
08 Мая 2025 20:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading