Politico: Кушнер и спецпосланник США останутся в Израиле
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер останутся в Израиле на предстоящие выходные, чтобы гарантировать реализацию первого этапа сделки по перемирию в секторе Газа.
Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.
«По-прежнему сохраняется множество сценариев того, как все может пойти под откос, поэтому мы держим руку на пульсе, чтобы гарантировать, что все выполняют свои обязательства и что любое недопонимание можно быстро обсудить и устранить», — сказал журналистам неназванный американский чиновник.
По данным издания, именно с подключением Уиткоффа и Кушнера в переговорах произошел прорыв. Они начались в понедельник и поначалу продвигались очень медленно, стороны не хотели идти на уступки, рассказал изданию источник.
В среду к переговорам подключились Уиткофф, Кушнер, а также премьер Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, которые оказали давление на обе стороны переговоров.
«Мы ожидали, что нам потребуется еще пять дней [переговоров]», — сказал изданию источник.
Издание также напоминает, что президент США Дональд Трамп может посетить Израиль в воскресенье. Он может выступить в Кнессете, встретиться с семьями удерживаемых радикальным движением ХАМАС заложников, а также «понаблюдать за освобождением некоторых из тех, кто еще удерживается в Газе», пишет издание со ссылкой на чиновников из США и Израиля. Они при этом подчеркнули, что эти планы не окончательные и постоянно меняются.