twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Нового главу Евросовета ждут тяжелые времена

18 Декабря 2024 10:16

Перед новым председателем Европейского совета Антониу Коштой стоит непростая задача — преодолеть разногласия в Евросоюзе, в то время как Франция и Германия, его ключевые участники, заняты решением своих внутренних проблем.

Об этом сообщила газета Politico в преддверии саммита сообщества 19 декабря.

По ее выражению, «грубое пробуждение ждет Кошту почти сразу». Ему придется разбираться с реакцией Европы на возвращение Дональда Трампа в Белый дом и многолетними разногласиями по поводу России и Украины, и все это в то время, как Франция и Германия — «традиционно движущая сила, которая продвигала процесс принятия решений в Европе, — отвлечены и парализованы». Задачей Кошты станет помощь при заключении сделок между лидерами с несовместимыми приоритетами, говорится в публикации.

«Лидеры начинают понимать, что им придется принимать решения, которые неизбежны, но также очень неудобны», — сказал изданию на условиях анонимности чиновник ЕС.

«Информация о планах Трампа просачивается в несколько столиц», — добавил он.

В письме, направленном руководителям стран-членов ЕС перед саммитом, Кошта отметил, что «ситуация в Украине будет в центре обсуждений» на встрече. Как заявил журналистам в Брюсселе в преддверии саммита высокопоставленный представитель ЕС, лидеры 27 стран — членов Евросоюза обсудят на встрече 19 декабря возможности помощи Украине в случае отказа новой администрации США от поддержки Киева.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

21112
10 Сентября 2025 17:42
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

8181
12 Сентября 2025 10:07
3

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5440
11 Сентября 2025 13:33
4

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

4803
11 Сентября 2025 14:58
5

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

4341
12 Сентября 2025 11:35
6

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

4228
10 Сентября 2025 15:54
7

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

3117
12 Сентября 2025 15:13
8

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3105
11 Сентября 2025 19:04
9

В Милли Меджлисе предложили возвращать пенсионные накопления семьям тех, кто не дожил до пенсии Подробности

2953
10 Сентября 2025 17:58
10

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

2555
11 Сентября 2025 12:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading