twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Обмен разведданными между членами НАТО оказался под угрозой

06 Марта 2025 11:37

Обмен разведданными в НАТО оказался под угрозой из-за политики Дональда Трампа. Союзники становятся более осторожными в сотрудничестве и доверии друг к другу.

Как сообщает Politico, ситуация и так была сложная из-за пророссийской позиции Венгрии и Словакии. Но после сближения Штатов с Россией, появились опасения, безопасно ли делиться разведданными с Вашингтоном.

В частности, эти сомнения усилились после сообщений, что США временно прекратили передачу разведданных Украине, чтобы заставить Киев сесть за стол переговоров с Россией.

По данным Politico, тревогу по поводу будущего обмена разведданными внутри Альянса выразила бывший посол США при НАТО Джули Смит.

А вот бывший офицер канадской разведки Даниэль Стэнтон сказал, что сейчас НАТО нуждается в большем количестве разведданных, но получит их меньше. По его словам, исчезает консенсус относительно того, кто является общим врагом, а значит, союзники будут менее охотно делиться информацией.

«После катастрофической встречи Зеленского и Трампа в Белом доме в пятницу, конечно, появилось много вопросов», — сказал один из действующих чиновников НАТО.

По словам другого чиновника, несмотря на «эрозию доверия из-за политики США в отношении Украины», в НАТО все еще верят, что Трамп не имеет серьезных претензий к альянсу, кроме вопросов финансирования.

В то же время издание пишет, что совместная разведка может иметь решающее значение. В частности, рассекречивание США информации о подготовке России к вторжению в Украину в 2022 году помогло сплотить союзников и усилить оборону Киева. Но теперь из-за «политического разворота Трампа» будущее роли США в разведсотрудничестве — под вопросом.

Caliber.Az
Просмотров: 436

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

44996
14 Августа 2025 14:30
2

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

9901
15 Августа 2025 10:22
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7999
15 Августа 2025 09:42
4

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

7435
16 Августа 2025 12:02
5

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6519
14 Августа 2025 14:15
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

6278
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

5418
14 Августа 2025 11:26
8

Баку – стильная альтернатива Дубаю: от Sea Breeze до Старого города Репортаж травел-блогера в американских СМИ

4066
14 Августа 2025 17:49
9

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4057
15 Августа 2025 15:58
10

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3880
16 Августа 2025 21:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading