twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Пентагон считает необходимым ускорение работы ВПК США, чтобы не уступать Китаю

03 Декабря 2023 23:20

Пентагон считает, что военно-промышленный комплекс (ВПК) США должен наращивать темпы производства новейших вооружений, чтобы не уступать Китаю и иметь возможность удовлетворить потребности Вашингтона в случае масштабного конфликта.

Как передает ТАСС, об этом сообщила в субботу газета Politico.

Издание приводит выдержки из проекта национальной стратегии в сфере оборонной промышленности, которая, как ожидается, будет в ближайшие месяцы опубликована аппаратом заместителя министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билла Лапланта. Как следует из документа, «военная промышленность Америки с трудом пытается достичь той скорости и соответствия требованиям, которые требуются, чтобы оставаться впереди в гонке высокотехнологичных вооружений с соперниками, такими как Китай».

Пентагон полагает, что ВПК США сейчас «не имеет нужного потенциала, мощностей, способности реагировать и устойчивости, необходимых для удовлетворения всего спектра потребностей быстрого и масштабного военного производства». Согласно приведенной оценке, американским производителям вооружений «будет трудно отреагировать» со «скоростью, масштабами и гибкостью, которые требуются для удовлетворения нужд при крупном современном конфликте».

В документе утверждается, что США «производят лучшие в мире вооружения, но не могут выпускать их достаточно быстро». «Данное несоответствие представляет все больший стратегический риск по мере того, как США сталкиваются с задачами по поддержке активных боевых действий <...> при сдерживании более масштабной и более технически развитой угрозы, надвигающейся на Индо-Тихоокеанский регион», - приводит газета выдержку из данной стратегии. В ней также говорится, что «недостаточные производственные мощности и возможности поставок - это глубоко укоренившиеся проблемы на всех этапах производственных цепочек». Для решения проблем в документе рекомендуется «развивать более устойчивые и инновационные цепочки поставок», а также инвестировать в малые предприятия в оборонной сфере.

Как отмечает издание, Пентагон также полагает, что объемы американского ВПК уменьшились после холодной войны. Однако Китай за последние 30 лет стал «мировым промышленным центром» в сферах кораблестроения, добычи важнейших минералов и микроэлектроники. Американское оборонное ведомство также подчеркивает, что по объему производственных мощностей Китай опережает США и их союзников.

Caliber.Az
Просмотров: 918

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9892
20 Декабря 2025 16:05
2

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

5030
20 Декабря 2025 12:12
3

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

4663
22 Декабря 2025 12:49
4

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

3416
22 Декабря 2025 11:50
5

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3254
21 Декабря 2025 19:11
6

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3221
22 Декабря 2025 13:17
7

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

2944
22 Декабря 2025 08:51
8

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

2813
20 Декабря 2025 18:47
9

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

2411
22 Декабря 2025 14:00
10

Бакинский таксист издевался над пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

2353
22 Декабря 2025 15:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading