twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Позиции Франции в ЕС ослабли

18 Сентября 2024 11:46

Отставка Тьерри Бретона, занимавшего пост еврокомиссара по внутреннему рынку, француза по происхождению, свидетельствует о том, что позиции Франции в руководстве ЕС ослабли.

Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на анонимные источники среди высокопоставленных сотрудников Еврокомиссии (ЕК).

«То, что французы не смогли настоять на [том, чтобы Бретон остался на посту], многое говорит о потере ими влияния», — приводит издание слова одного из них. Некоторые из источников газеты подчеркивают, что, несмотря на отставку Бретона, Париж не смог добиться укрепления позиций своего представителя в ЕК. Отмечается, что причиной этого отчасти стало ослабление позиций президента Франции Эмманюэля Макрона после неудачных для его партии выборов в Европарламент.

Как пишет Politico, выдвинутый вместо Бретона от Франции экс-глава МИД Стефан Сежурне «будет обладать меньшим контролем над ресурсами ЕК, чем его предшественник». Источники издания также считают, что Сежурне «скорее будет играть роль главного координатора, чем столпа Еврокомиссии».

16 сентября еврокомиссар Бретон объявил об уходе со своего поста из-за несогласия с действиями фон дер Ляйен. Как пояснил политик, несколько дней назад председатель ЕК предложила Парижу отозвать его кандидатуру в составе Еврокомиссии нового созыва. По словам еврокомиссара, причинами рокировки стали «личные мотивы, которые фон дер Ляйен не обсудила с ним». Позднее агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец сообщило, что Макрон предложил кандидатуру Сежурне на пост еврокомиссара вместо Бретона. 

Caliber.Az
Просмотров: 769

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

16372
23 Апреля 2026 08:27
2

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

7414
23 Апреля 2026 18:11
3

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

6481
23 Апреля 2026 10:48
4

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6193
24 Апреля 2026 16:57
5

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5713
24 Апреля 2026 11:44
6

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4721
23 Апреля 2026 17:35
7

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

4430
23 Апреля 2026 16:11
8

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4135
25 Апреля 2026 15:38
9

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3815
24 Апреля 2026 12:46
10

Акт пограничной решимости 3 года назад был установлен ППП «Лачин»

3441
23 Апреля 2026 19:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading