twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Позиции Франции в ЕС ослабли

18 Сентября 2024 11:46

Отставка Тьерри Бретона, занимавшего пост еврокомиссара по внутреннему рынку, француза по происхождению, свидетельствует о том, что позиции Франции в руководстве ЕС ослабли.

Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на анонимные источники среди высокопоставленных сотрудников Еврокомиссии (ЕК).

«То, что французы не смогли настоять на [том, чтобы Бретон остался на посту], многое говорит о потере ими влияния», — приводит издание слова одного из них. Некоторые из источников газеты подчеркивают, что, несмотря на отставку Бретона, Париж не смог добиться укрепления позиций своего представителя в ЕК. Отмечается, что причиной этого отчасти стало ослабление позиций президента Франции Эмманюэля Макрона после неудачных для его партии выборов в Европарламент.

Как пишет Politico, выдвинутый вместо Бретона от Франции экс-глава МИД Стефан Сежурне «будет обладать меньшим контролем над ресурсами ЕК, чем его предшественник». Источники издания также считают, что Сежурне «скорее будет играть роль главного координатора, чем столпа Еврокомиссии».

16 сентября еврокомиссар Бретон объявил об уходе со своего поста из-за несогласия с действиями фон дер Ляйен. Как пояснил политик, несколько дней назад председатель ЕК предложила Парижу отозвать его кандидатуру в составе Еврокомиссии нового созыва. По словам еврокомиссара, причинами рокировки стали «личные мотивы, которые фон дер Ляйен не обсудила с ним». Позднее агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец сообщило, что Макрон предложил кандидатуру Сежурне на пост еврокомиссара вместо Бретона. 

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

12672
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

2267
13 Апреля 2025 10:04
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2078
14 Апреля 2025 15:47
4

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

1790
13 Апреля 2025 12:38
5

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

1722
14 Апреля 2025 17:08
6

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1694
13 Апреля 2025 14:59
7

Курс Алиева, челнок Уиткоффа и инициатива Пезешкиана «События» с Мурадом Абиевым

1585
12 Апреля 2025 19:47
8

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1518
14 Апреля 2025 16:33
9

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1488
14 Апреля 2025 00:18
10

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1480
14 Апреля 2025 13:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading