twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Politico: США сталкиваются с трудностями в поражении баллистических ракет Ирана

03 Апреля 2026 09:48

Американским военным будет сложно уничтожить оставшиеся запасы баллистических ракет Ирана из-за их хранения в хорошо укреплённых сооружениях.

Об этом отмечается в статье, опубликованной в газете Politico.

Как подчеркивается в материале, «у Пентагона заканчиваются стратегически важные цели в Иране для нанесения ударов». По словам источника издания из числа бывших должностных лиц США, «проблема в том, что сейчас мало военных объектов, которые можно достичь без наземного вторжения». Как он уточнил, оставшиеся у Ирана запасы баллистических ракет «все труднее поразить, поскольку они, вероятнее всего, находятся в укрепленных бункерах».

Другой источник добавил, что эффективность ударов США постепенно снижается, а для президента Дональда Трампа ситуация осложняется: «Он будет унижен, если уйдет, и окажется в трясине, если останется».

Издание отмечает, что «стратегия Тегерана, состоящая в том, чтобы попытаться дождаться ухода американских сил, дает определенные плоды, она ведет к росту стоимости энергоносителей, и это усиливает давление на администрацию Трампа, вынуждая ее урегулировать конфликт, чтобы избежать гнева рассерженных избирателей».

Источники выразили убежденность в том, что происходящее «может обеспечить Ирану достаточное влияние для того, чтобы он отказался вести переговоры о своей ядерной программе, о ситуации в сфере безопасности на Ближнем Востоке» или о судоходстве через Ормузский пролив.

Ранее, 2 апреля, президент США в телеобращении заявил, что военная операция против Ирана близка к завершению, а её цели почти достигнуты. При этом он подчеркнул готовность уничтожить электростанции и нефтяную инфраструктуру страны, если Тегеран откажется от соглашения, и отметил, что восстановление судоходства через Ормузский пролив — задача других стран, а не США.

Caliber.Az
Просмотров: 115

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5619
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4244
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3949
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3158
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2990
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2324
03 Апреля 2026 11:11
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2113
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2004
01 Апреля 2026 11:45
9

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

1891
02 Апреля 2026 11:16
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1752
02 Апреля 2026 10:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading