Politico: Трамп смещает фокус на Иран и усиливает давление на Европу
Действия американской администрации в последние несколько дней подтверждают, что она намерена не сотрудничать, а осуждать и наказывать европейские страны на фоне смещения фокуса с украинского кризиса на войну против Ирана.
Об этом пишет газета Politico.
По данным издания, президент США Дональд Трамп в значительной степени переключил внимание с конфликта на Украине на военные действия против исламской республики. Недовольство Трампа по поводу отсутствия поддержки со стороны стран НАТО подталкивает их к снижению зависимости от Вашингтона.
Как отмечает Politico, «разногласия между администрацией Трампа и европейскими союзниками становятся всё более непримиримыми». Критика Трампа в адрес канцлера ФРГ Фридриха Мерца, планы сокращения американского военного контингента в Германии, а также переговоры с президентом России Владимиром Путиным 29 апреля указывают на то, что «на данный момент американский лидер больше заинтересован в осуждении и, возможно, наказании Европы, чем в сотрудничестве с ней».
Газета также отмечает, что в европейских столицах нынешние события воспринимаются как уже случившийся кризис, и лидеры постепенно адаптируются к новому положению дел в отношениях с США. 29 апреля источники в администрации США сообщили Politico, что в Белом доме практически не обсуждается Украина, а переговорщики сосредоточены на Иране. В тот же день Трамп заявил о возможности сокращения американского военного контингента в Германии после критики со стороны канцлера ФРГ по поводу отсутствия у Вашингтона четкой стратегии против Ирана. 1 мая министр обороны США Пит Хегсет распорядился вывести из Германии 5 тыс. военнослужащих в течение 6–12 месяцев.







