twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: участники саммита G20 боятся упоминать Трампа

19 Ноября 2024 15:46

Представители стран — участниц «Большой двадцатки» (G20) стараются не упоминать избранного американского президента Дональда Трампа на саммите в Рио-де-Жанейро.

Как пишет Politico, мировые лидеры уже отошли от президента Джо Байдена , которого засыпали вопросами о Трампе с момента его прибытия в Южную Америку в четверг, когда он прибыл на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Лиме. Но во многих случаях они не готовы открыто говорить о том, что они думают о Трампе.

Ни один из бразильских министров и чиновников, которые давали пресс-конференции для собравшихся СМИ в понедельник, также не упомянул Трампа. Также и хозяин встречи, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, не упомянул избранного президента США в своих публичных выступлениях.

Француз Эммануэль Макрон, который, что необычно для лидеров, присутствовавших на G20, позволил транслировать свою дневную речь, не упомянул Трампа по имени. Но не нужно быть гением, чтобы понять, кого он имел в виду, когда сказал, что «любой раскол международного порядка тарифной политикой, проводимой сильнейшими, побудит других не уважать [международный порядок]», и предупредил о «фрагментации» мирового порядка, если самые мощные экономики мира вступят в торговую войну.

Премьер-министр Великобритании Кейр Стармер изо всех сил старался не критиковать союзника, когда его спросили о критике поддержки Украины со стороны старшего сына Трампа Дональда Трампа-младшего. Стармер уклонился от ответа и заговорил о необходимости противостоять России в войне за «наши собственные свободы».

Даже если его не обсуждали публично, присутствие Трампа было ощутимо за кулисами. «На переговорах уже чувствовалось отсутствие США. Люди парализованы страхом», — сказал по прибытии Трампа дипломат из страны G20, которому была предоставлена ​​анонимность для обсуждения деликатных вопросов.

Байден также хранит молчание о своем преемнике. Он намекнул на смену администрации — заявив лидерам на саммите АТЭС в Перу, что это будет его последняя встреча такого рода, и заявив в своей речи в лесах Амазонки в воскресенье, что «не секрет», что он покидает свой пост в январе.

Caliber.Az
Просмотров: 561

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

18588
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9702
06 Декабря 2025 09:32
3

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

3941
06 Декабря 2025 13:14
4

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3640
06 Декабря 2025 14:47
5

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

3156
06 Декабря 2025 11:31
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1974
04 Декабря 2025 12:15
7

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1924
05 Декабря 2025 12:43
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1823
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1778
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1713
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading