twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Залужный выступал против операции ВСУ в Курске

17 Сентября 2024 14:07

Некоторые высокопоставленные командиры армии Украины выступали против операции ВСУ на территории Курской области России. 

Об этом пишет Politico со ссылкой на двух высокопоставленных украинских военных чиновников, которые говорили на условиях анонимности.

Отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский впервые поднял вопрос о наступлении в РФ в начале года и настаивал на нем.

Среди тех, кто выступил против, издание приводит бывшего командующего ВСУ Валерия Залужного. Сообщается, что его возражение против Курской операции заключалось в отсутствии «второго шага» после прорыва российской границы. По словам одного из чиновников, Залужный не получил четкого ответа от Зеленского по этому поводу и считал операцию авантюрой.

Кроме экс-командующего, против Курской операции выступил уволенный в июле командир 80-й десантно-штурмовой бригады Эмиль Ишкулов, пишет издание. Источники заявили, что «Ишкулов возражал против операции в Курской области, опасаясь, что его бригада в конечном итоге может оказаться слишком уязвимой на территории России и что число потерь может резко возрасти».

Указывается, что вопрос Залужного о «втором шаге» после прорыва границы РФ остается ключевым, поскольку «как западные, так и украинские скептики опасаются, что силы Киева могут оказаться внутри и пострадать от деморализующего отступления».

Caliber.Az
Просмотров: 777

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6071
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4035
11 Июня 2026 18:40
3

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1970
11 Июня 2026 22:11
4

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1878
12 Июня 2026 20:07
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1688
11 Июня 2026 13:54
6

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1227
11 Июня 2026 12:06
7

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1096
12 Июня 2026 20:24
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1087
12 Июня 2026 16:46
9

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1061
11 Июня 2026 19:27
10

Каспийский перекресток. Нефть выбирает азербайджанский маршрут Обзор Хазара Ахундова

1005
11 Июня 2026 10:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading