Политика Италии всегда сбалансирована, Франции - деструктивна и неэффективна Заявление МИД АР
3 апреля Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Италии распространило заявление, в котором говорится, что вмешательство третьих сторон в мирный процесс между Азербайджаном и Арменией может вызвать дополнительную напряженность. В заявлении содержится призыв к французской стороне воздержаться от шагов, препятствующих мирным усилиям. В документе также отмечается, что Азербайджан демонстрирует ответственный подход как принимающая страна 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), в связи с чем утверждения министра иностранных дел Франции во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США негативно сказываются на процессе.
Как передает Caliber.Az, комментируя это пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что данное заявление заместителя министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии говорит прежде всего об уважении к основополагающим принципам и нормам международного права.
«Это также демонстрирует, насколько важно отказаться от вмешательства во внутренние дела стран и воздерживаться от безответственного подхода к такому деликатному вопросу, как нормализация и мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.
Подход итальянской стороны к региональному вопросу как во время конфликта, так и в постконфликтный период всегда был сбалансированным. Италия всегда избегала политики игнорирования нарушений международного права и это еще раз показывает, насколько необоснованной и неэффективной является деструктивная политика таких стран, как Франция. Мы считаем, что политика, проводимая Италией, должна служить примером для некоторых европейских государств, особенно Франции», - заявил А.Гаджизаде.