Политика созидания и реальности Азербайджан и США вступили в эру партнерства
2025 год стал поворотным в истории независимого Азербайджана — годом, когда переход от войны к миру совпал с новым уровнем отношений между Баку и Вашингтоном. И здесь речь идет не о простом совпадении. Именно в Белом доме в Вашингтоне был сыгран один из важных финальных аккордов урегулирования армяно-азербайджанского конфликта – 8 августа прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместную декларацию, в которой подтвердили свою приверженность миру, а министры иностранных дел двух стран парафировали проект мирного соглашения. Мирный процесс получил новое дыхание также благодаря зафиксированному в вышеуказанной декларации участию США в проекте открытия Зангезурского коридора, который предусматривает беспрепятственное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахчываном.
Вместе с тем этот проект также является инструментом экономического объединения региона, где Азербайджан становится ключевым звеном маршрутов «Восток – Запад» и «Север – Юг». Трамп, давший проекту своё имя, подтвердил политическую волю США к реальному мирному урегулированию — и это стало важным сигналом, способным послужить триггером не только ускорения мирного процесса, но и масштабного преобразования региона.
5 января в интервью местным каналам президент Алиев подчеркнул, что американская администрация действовала с позиций прагматизма, а не идеологических шаблонов. Решение Трампа поддержать проект Зангезурского коридора — теперь уже «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» — стало отражением новой логики американской внешней политики.
Кроме Вашингтонского мирного саммита, необходимо также отметить роль двусторонней встречи президента Ильхама Алиева и президента Дональда Трампа тогда же, 8 августа 2025 года, в Белом доме. Она ознаменовала не просто дипломатическое сближение, а формирование новой системы стратегического партнёрства, основанной на взаимных интересах и прагматизме. В ходе встречи был подписан меморандум о создании Стратегической рабочей группы с целью подготовки Хартии о стратегическом партнёрстве. Этот документ закладывает фундамент долгосрочного партнёрства, которое выходит за рамки традиционной дипломатии. Он охватывает энергетику, торговлю, транзит, цифровую сферу, инвестиции, оборону и безопасность.
Таким образом, можно заключить, что США не просто наблюдают за процессами на Кавказе, а участвуют в их формировании. Нынешняя администрация США также проявила четкое понимание того факта, что новое восприятие Америки в регионе невозможно без удаления рудиментов прошлой эпохи. И в этой связи необходимо отметить, что подписанный Трампом указ о приостановлении действия 907-й поправки символически закрыл один из самых спорных и несправедливых периодов в американо-азербайджанских отношениях.
Эта поправка, запрещающая прямую государственную помощь Азербайджану, была принята Конгрессом США в октябре 1992 года. К ее принятию приложили усилия и такие известные политические деятели, как Джон Керри, Уэйн Оуэнс и Джозеф Байден. Поправка, действие которой было временно приостановлено с 2002 года, когда США после событий 11 сентября 2001 года остро нуждались в помощи Баку, была вновь активирована во время администрации Байдена. Принятая под влиянием армянского лобби и при слабой дипломатической защите тогдашнего руководства Азербайджана, эта поправка долгие годы оставалась инструментом давления на Баку, впрочем, довольно неэффективным. Азербайджан собственными силами укрепил государственность, восстановил экономику и создал мощную армию, которая освободила оккупированные территории. То есть, можно констатировать, что теперь, спустя три десятилетия, сама реальность опровергла даже самую прагматичную логику существования 907-й поправки. Азербайджан — не страна, нуждающаяся в контроле, а надёжный партнёр США в регионе, обеспечивающий стабильность, транзит и энергетическую безопасность Европы. Заморозка действия поправки президентом Трампом стала признанием не только новой политической ситуации на Южном Кавказе, но и военной победы Азербайджана, окончательно закреплённой на международной арене.
Однако теперь вопрос об отмене поправки будет обсуждаться в Конгрессе, где, как известно, традиционно сильно влияние армянского лобби. Если американские законодатели желают идти в ногу со временем и действуют в интересах своей страны, то они должны, наконец, отправить эту поправку в мусорное ведро истории.
Азербайджан демонстрирует, что стабильность может строиться не на внешней опеке, а на собственной силе, прагматизме и партнёрстве. И именно это делает его ценным партнером США — страной, которая не требует поддержки, а предлагает взаимовыгодное сотрудничество.
2025 год стал годом, когда историческая справедливость была восстановлена не только на земле, но и в дипломатии. Вашингтонский саммит и подписание американо-азербайджанского меморандума открыли новую страницу отношений, где больше нет места старым стереотипам и односторонним подходам. Азербайджан, утвердивший свою силу и независимость, стал для США не объектом политики, а полноправным партнёром — партнёром, с которым можно строить баланс мира и стабильности в Евразии.