twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Аракелян: Армения от моря до моря — это объявление войны всем соседям

13 Апреля 2024 10:44

«Говорить о возвращении исторической Армении от моря до моря — значит говорить об уничтожении нынешней реальной Армении, это значит ставить под сомнение как минимум территориальную целостность Турции, Азербайджана, частично Грузии, частично Ирана. Другими словами, мы объявим войну всем соседним странам. Уверяю вас, эта речь — именно то, что нужно нашим противникам, чтобы окончательно стереть, устранить, уничтожить Армению с политической карты».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Эдгар Аракелян заявил в беседе с армянскими СМИ.

«Потому что сегодня генеалогия значительной части населения Армении происходит из тех территорий, которые не входят в состав нынешней территории Армении. Например, мои предки иммигрировали в Армению из Муша и Алашкерта (Турция – ред.), это тоже моя историческая родина, однако, когда мы говорим об этих темах на государственном уровне, это означает, что мы бросаем вызов соседним странам, и те, кто принимает эти вызовы, являются гораздо более мощными странами, чем Армения, и могут принять вызовы и предпринять соответствующие шаги, что не в наших интересах.

Существует мрачное мнение, что с помощью Севера мы можем воплотить в жизнь мечту об исторической Армении, и история показала нам, что вхождение Севера на территорию Армянского нагорья привело к трагедии. У них была возможность управлять нынешней Арменией в течение 25 лет, они угнетали и грабили Армению с молчаливого согласия церкви. Они до сих пор пытаются повернуть колесо Армении в этом направлении, но я уверен, что у них ничего не получится», — говорит Аракелян.

Аракелян также считает странным, что «зачастую заявления Армянской церкви совпадают с «методичками», идущими с севера, и соответствуют тому, что говорит парламентская оппозиция, что порождает сомнения относительно того, на кого она работает, чьим интересам служит и чьим духовным авторитетом является церковь».

«Как они представляют себе, что мы должны объявить войну Ирану, Турции, Грузии, Азербайджану? К сожалению, наша церковь, уйдя из церковной жизни, занята активной политикой, тогда как благодаря активным усилиям нынешнего церковного авторитета духовная жизнь в Армении в последние 20 лет находится в кризисе», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1823

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

16212
23 Апреля 2026 08:27
2

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

7342
23 Апреля 2026 18:11
3

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

6370
23 Апреля 2026 10:48
4

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6110
24 Апреля 2026 16:57
5

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5587
24 Апреля 2026 11:44
6

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4668
23 Апреля 2026 17:35
7

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

4345
23 Апреля 2026 16:11
8

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

3993
25 Апреля 2026 15:38
9

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3716
24 Апреля 2026 12:46
10

Акт пограничной решимости 3 года назад был установлен ППП «Лачин»

3383
23 Апреля 2026 19:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading