twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Аракелян: Армения от моря до моря — это объявление войны всем соседям

13 Апреля 2024 10:44

«Говорить о возвращении исторической Армении от моря до моря — значит говорить об уничтожении нынешней реальной Армении, это значит ставить под сомнение как минимум территориальную целостность Турции, Азербайджана, частично Грузии, частично Ирана. Другими словами, мы объявим войну всем соседним странам. Уверяю вас, эта речь — именно то, что нужно нашим противникам, чтобы окончательно стереть, устранить, уничтожить Армению с политической карты».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Эдгар Аракелян заявил в беседе с армянскими СМИ.

«Потому что сегодня генеалогия значительной части населения Армении происходит из тех территорий, которые не входят в состав нынешней территории Армении. Например, мои предки иммигрировали в Армению из Муша и Алашкерта (Турция – ред.), это тоже моя историческая родина, однако, когда мы говорим об этих темах на государственном уровне, это означает, что мы бросаем вызов соседним странам, и те, кто принимает эти вызовы, являются гораздо более мощными странами, чем Армения, и могут принять вызовы и предпринять соответствующие шаги, что не в наших интересах.

Существует мрачное мнение, что с помощью Севера мы можем воплотить в жизнь мечту об исторической Армении, и история показала нам, что вхождение Севера на территорию Армянского нагорья привело к трагедии. У них была возможность управлять нынешней Арменией в течение 25 лет, они угнетали и грабили Армению с молчаливого согласия церкви. Они до сих пор пытаются повернуть колесо Армении в этом направлении, но я уверен, что у них ничего не получится», — говорит Аракелян.

Аракелян также считает странным, что «зачастую заявления Армянской церкви совпадают с «методичками», идущими с севера, и соответствуют тому, что говорит парламентская оппозиция, что порождает сомнения относительно того, на кого она работает, чьим интересам служит и чьим духовным авторитетом является церковь».

«Как они представляют себе, что мы должны объявить войну Ирану, Турции, Грузии, Азербайджану? К сожалению, наша церковь, уйдя из церковной жизни, занята активной политикой, тогда как благодаря активным усилиям нынешнего церковного авторитета духовная жизнь в Армении в последние 20 лет находится в кризисе», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 2060

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5237
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4820
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4639
04 Августа 2026 13:03
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3243
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3161
03 Августа 2026 08:25
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2652
02 Августа 2026 12:19
7

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2639
04 Августа 2026 17:31
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1985
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1754
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1744
02 Августа 2026 13:22
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading