twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Аракелян: Армения от моря до моря — это объявление войны всем соседям

13 Апреля 2024 10:44

«Говорить о возвращении исторической Армении от моря до моря — значит говорить об уничтожении нынешней реальной Армении, это значит ставить под сомнение как минимум территориальную целостность Турции, Азербайджана, частично Грузии, частично Ирана. Другими словами, мы объявим войну всем соседним странам. Уверяю вас, эта речь — именно то, что нужно нашим противникам, чтобы окончательно стереть, устранить, уничтожить Армению с политической карты».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Эдгар Аракелян заявил в беседе с армянскими СМИ.

«Потому что сегодня генеалогия значительной части населения Армении происходит из тех территорий, которые не входят в состав нынешней территории Армении. Например, мои предки иммигрировали в Армению из Муша и Алашкерта (Турция – ред.), это тоже моя историческая родина, однако, когда мы говорим об этих темах на государственном уровне, это означает, что мы бросаем вызов соседним странам, и те, кто принимает эти вызовы, являются гораздо более мощными странами, чем Армения, и могут принять вызовы и предпринять соответствующие шаги, что не в наших интересах.

Существует мрачное мнение, что с помощью Севера мы можем воплотить в жизнь мечту об исторической Армении, и история показала нам, что вхождение Севера на территорию Армянского нагорья привело к трагедии. У них была возможность управлять нынешней Арменией в течение 25 лет, они угнетали и грабили Армению с молчаливого согласия церкви. Они до сих пор пытаются повернуть колесо Армении в этом направлении, но я уверен, что у них ничего не получится», — говорит Аракелян.

Аракелян также считает странным, что «зачастую заявления Армянской церкви совпадают с «методичками», идущими с севера, и соответствуют тому, что говорит парламентская оппозиция, что порождает сомнения относительно того, на кого она работает, чьим интересам служит и чьим духовным авторитетом является церковь».

«Как они представляют себе, что мы должны объявить войну Ирану, Турции, Грузии, Азербайджану? К сожалению, наша церковь, уйдя из церковной жизни, занята активной политикой, тогда как благодаря активным усилиям нынешнего церковного авторитета духовная жизнь в Армении в последние 20 лет находится в кризисе», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1895

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3343
05 Июня 2026 18:07
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3186
04 Июня 2026 00:02
3

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2860
04 Июня 2026 17:57
4

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2523
05 Июня 2026 20:45
5

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2190
06 Июня 2026 10:29
6

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

1769
05 Июня 2026 17:18
7

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1677
04 Июня 2026 19:33
8

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1531
05 Июня 2026 17:04
9

Заслуга Пашиняна, которой не было Ловушку закрыл Баку

1365
04 Июня 2026 12:19
10

Дрон над Румынией: где проходят «красные линии» ЕС и НАТО? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1323
04 Июня 2026 15:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading