Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении
«Я не знаю, было ли требование Эрдогана сформулировано в переговорном процессе или это просто публичный элемент, надеюсь, что он публичный. Во всех случаях одним из требований переговорного процесса является урегулирование отношений с Азербайджаном, и Армения работает в этом направлении не только по просьбе Турции, но и исходя из собственных интересов и потребностей».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Арег Кочинян заявил в ходе беседы с армянскими СМИ, комментируя заявление президента Турции Эрдогана по поводу урегулирования армяно-турецких отношений.
«Нам следует продолжать работать в этом направлении, а также продолжать работать в направлении увеличения нашего собственного экономического потенциала, потенциала безопасности и инфраструктуры», — сказал политолог.
По его словам, урегулирование армяно-турецких отношений и открытие границ следует рассматривать прежде всего в контексте безопасности.
«Другими словами, иметь более управляемые и хорошие отношения с Турцией означает иметь стабильную ситуацию с безопасностью и меньшую зависимость от России. Это также выведет Армению из инфраструктурного тупика, когда фактически 80 процентов наших границ закрыты с Азербайджаном или Турцией, появится возможность выйти из этой ситуации. И, наконец, появится возможность создать более стабильную ситуацию сосуществования в регионе», — заявил политолог.