Политолог Мартиросян: Пашинян опасен не только для Армении, но и для соседей
«Политическое поведение Пашиняна создает проблему безопасности не только для Армении, но и для региона и других стран. Непредсказуемость, особенно в отношении соседей в сфере безопасности, обусловлена отсутствием ясности и недостатком четких принципов, выдвигаемых главой Армении. Это мешает внешнеполитическим партнерам прогнозировать его поведение в различных ситуациях безопасности. Внешнеполитические партнеры прислушиваются к Пашиняну, но видят в нем потенциальную угрозу для безопасности своих стран».
Как передает Caliber.Az, об этом руководитель Центра европейских исследований ЕГУ, кандидат политических наук, доцент Владимир Мартиросян заявил в ходе своего интервью армянским СМИ.
«Другими словами, Армения, кажущаяся партнером по безопасности и логистике для Ирана и России, может под влиянием совершать политические маневры для сохранения власти Пашиняном, что создаст сложную ситуацию для России и Ирана с точки зрения баланса региональных интересов.
Думаю, что тем не менее после выборов ситуация изменится. После выборов президента России Россия определит вектор своей внешней политики. Они начнут говорить с Арменией открыто, без оговорок. Особенно будучи более-менее знакомым с менталитетом российской политики, могу сказать, что русские никогда не забывают тех, кто не ведет себя как партнер в трудных для них ситуациях. К сожалению, внешняя политика Армении в последние два года подтверждает это. Русские этого не забудут и припомнят. В этот период Россия не будет предпринимать очень решительных шагов, они ясно дали понять, что эти дипломатические стычки будут продолжаться. Они будут ждать, до того момента, пока Пашинян не предпримет решительные шаги, которые он раньше делал. То есть заявит, что мы ведем политику выхода из форматов безопасности с Россией, замораживаем отношения в ЕАЭС, и что Армения уже поменяла вектор внешней политики», - заявил политолог.