Политолог Ованнисян: Пашинян поставил Армению в центр столкновения России и Запада
«Есть крупные внешние игроки - Россия и Запад. Николу (Пашиняну – Ред.) удалось поставить нашу маленькую страну в центр столкновения интересов этих центров, и мы, несомненно, пожнем плоды этого».
Как передает Caliber.Az, об этом на своей странице в Facebook написал член группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян.
«Россия – сложное, громоздкое государство, почти не владеющее представлениями и инструментами работы XXI века. И пока Россия не поймет, что основным источником антироссийских настроений в Армении является именно российская политика, ей будет очень трудно принимать эффективные решения.
Задача Запада в следующем - зафиксировать пик антироссийских настроений в Армении и попытаться это материализовать.
Для капитализации антироссийских настроений в Армении нужны новые политические реалии, власть нового качества или состава, к чему и будет стремиться Запад. Мы должны понять одну вещь - антироссийские настроения в обществе не самоцель, это всего лишь средство достижения чего-то важного.
Материализация антироссийской политики предполагает два важных шага: разрыв институциональных связей с Россией; вывод российского капитала из Армении.
Сейчас оба процесса находятся в действии, но темпы могут очень скоро ускориться. Российский капитал (в том числе российско-армянский - рудники, банки, заводы, энергетика) должен понимать, что это относится к нему и может иметь серьезные последствия», - пишет политолог.