Политолог Суренянц: Азербайджан добился своей цели
«Нравится нам это или нет, но азербайджанская повестка дня осуществляется, то есть с 7 декабря 2023 года Баку ведет прямые переговоры с Арменией. Кажется, Азербайджан добился своей цели, независимо от того, что говорят власти Армении».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Сурен Суренянц заявил в интервью армянским СМИ.
«Тон и формулировки Джейхуна Байрамова ясно говорят о том, что никаких посредников не будет, даже если встреча состоится в Берлине. Максимум, Берлин может иметь статус координатора, то есть о посредничестве не может быть и речи.
Для меня очевидно, что эти переговоры не пройдут в формате посредника, и в этом случае становится очень важным, какая страна предоставила стол переговоров. Это обстоятельство также связано с тем, что первым об этом заявляет Баку, а не Ереван, поскольку, если бы Ереван объявил, ему пришлось бы отвечать на ряд вопросов, которых они стараются избежать.
В этой же логике посмотрите на сомнения Джейхуна Байрамова относительно наблюдательной миссии. Они последовательно придерживаются линии, что обо всем можно договориться вместе, третьи страны больше вмешиваются и т. д. Иными словами, логика Баку ясна, и остальные формулировки вытекают из этой логики», — заявил политолог.