Политолог Суренянц: Азербайджан очень важная страна и для России, и для Запада
«Азербайджан больше склонен решать проблемы в регионе, однако, используя эту возможность, он также стремится улучшить свою ценность в этой многослойной игре».
Как передает Caliber.Az, об этом заявил политолог Сурен Суренянц в ходе своего интервью армянским СМИ.
«И в армянском обществе сейчас существует впечатление, будто Алиев «боится» ехать в Брюссель, Алиев «боится» ехать в Вашингтон. Одна вещь, которую следует помнить, заключается в том, что именно на западной платформе Азербайджану удалось решить вопрос Карабаха. Не то чтобы Алиев «боится» ехать на Запад, он просто извлек максимум из этой платформы. Теперь он сообщает тому же Западу, что, если они согласятся с его повесткой дня, он может приехать.
Поэтому давайте правильно поймем. Алиев, в отличие от Пашиняна, проводит очень эффективную политику с обоими центрами и, маневрируя, повышает свою значимость или легитимизирует свою повестку дня. Например, ранее ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не было разговоров о транспортных коммуникациях или экономических коридорах. Говорили только о территориальной целостности Армении. Теперь они очень серьезно обсуждают этот коридор. Почему? Чтобы угодить Азербайджану и привлечь его на западную платформу. И когда Азербайджан перейдет на западную платформу, когда тот же Запад проявит интерес к нему, Никол Пашинян будет вынужден уменьшить свои требования в вопросе мирного процесса. Да, Азербайджан гораздо более важная страна и для России, и для Запада», - заявил политолог.