Польша поддержала Грузию на ее пути к вступлению в ЕС
Варшава всегда поддерживала европейские амбиции Тбилиси.
Об этом заявил журналистам президент Польши Анджей Дуда после переговоров с коллегой из Грузии Саломе Зурабишвили в Варшаве.
«Мы поддерживаем Грузию на ее дороге в Евросоюз, по этому поводу у нас никогда не было сомнений», - сказал Дуда на пресс-конференции, трансляция которой велась в социальных сетях польского лидера. Вместе с тем, по его словам, Грузии удастся достичь результатов на этом пути только тогда, когда «у нее будут власти, на самом деле желающие вступить в ЕС».
Отношения Грузии с США и ЕС ухудшились на фоне принятия грузинским парламентом закона об иноагентах в мае. Госдепартамент заявил, что в связи с принятым законом вводит визовые санкции в отношении десятков граждан Грузии, включая членов правительства, парламента, их родственников и представителей правоохранительных органов. Госсекретарь США Энтони Блинкен в июле заявил о решении приостановить программу оказания помощи Тбилиси в размере более $95 млн в связи с законом об иноагентах. По той же причине ЕС заморозил 30 млн евро, которые планировалось выделить Министерству обороны Грузии.
26 октября в Грузии пройдут парламентские выборы. Правящая партия, которая находится у власти уже 12 лет, попытается в четвертый раз одержать победу. Ее главным соперником считается партия «Единое национальное движение». Партия, набравшая больше всех голосов, представит кандидата в премьер-министры, который сформирует правительство.