twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Польшу лишили лицензии на шпионское ПО Pegasus

03 Апреля 2024 11:52

После нелегального прослушивания разговоров польских политиков Польшу лишили лицензии на израильское программное обеспечение (ПО) Pegasus. Об этом сообщил министр-координатор спецслужб Польши Томаш Семоняк.

По словам министра, Польша не использует Pegasus из-за отсутствия лицензии. «Нет. Мы не применяем этой системы. Когда оказалось, что власти применяют это программное обеспечение не по назначению, то у нескольких стран были отобраны лицензии»,— сказал Томаш Семоняк в эфире Польского телевидения.

Польская радиостанция RMF FM со ссылкой на результаты собственного расследование сообщила, что спецслужбы Польши прослушивали телефонные разговоры премьер-министра и члена партии «Право и справедливость» Матеуша Моравецкого, а также еще около 30 политиков партии. В феврале 2024 года массовые прослушки политиков подтвердил новый премьер Дональд Туск.

Pegasus позволяет тайно и удаленно собирать данные с чужих телефонов, в том числе сообщения в зашифрованных мессенджерах. ПО создала израильская компания NSO Group, она же выпускает лицензии на его использование для других стран. После нескольких скандалов, в том числе массовой слежки за журналистами и активистами в десяти странах, компания отозвала лицензии на использование ПО у нескольких государств.

Caliber.Az
Просмотров: 492

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена за ночь построили объект Праздничная вакханалия / ФОТОФАКТ

14287
26 Марта 2025 09:52
2

На бакинской дороге исчез Sea Breeze и вернулся «Нардаран» По следам наших публикаций / ФОТОФАКТ

9407
26 Марта 2025 10:16
3

В Баку семью экс-вынужденных переселенцев выставили на улицу из чужого дома Но они сами довели до этого / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

5880
26 Марта 2025 15:44
4

Лига наций: Беспорядки на трибунах после матча Грузия-Армения ВИДЕО

3826
24 Марта 2025 00:55
5

Британская компания впервые добыла руду с месторождения «Гилар»

3308
24 Марта 2025 13:56
6

Бакинская стройфирма плюёт на закон и людей «Экскаватор против народа» / ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2898
27 Марта 2025 14:32
7

Cкважина №45 и её вклад в нефтяную славу Азербайджана Экскурс в историю на Caliber.Az

2756
24 Марта 2025 09:10
8

Разочарование Францией Статья Владимира Цхведиани

2746
24 Марта 2025 11:12
9

Азербайджан-Израиль-США: союз для стабильности на Кавказе и Ближнем Востоке Обзор Артема Кирпиченка

2672
25 Марта 2025 16:32
10

В России пойман азербайджано-армянский криминальный дуэт Сомнительная дружба /ФОТО / ВИДЕО

2610
26 Марта 2025 17:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading