twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пользователей Gmail предупредили о новой мошеннической схеме

04 Июня 2023 17:00

Недавно запущенная Google система верификации отправителей электронных писем оказалась уязвимой для злоумышленников, которые научились подделывать голубые галочки и выдавать себя за известные бренды и организации. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на портал Security Lab.

Галочки верификации в Gmail запустили в начале мая с целью защитить пользователей от фишинговых атак. Для этого компании и организации, желающие получить голубую галочку, должны пройти специальную процедуру проверки. Так, в случае обнаружения письма от проверенного отправителя пользователи могут не переживать о своей безопасности при общении.

Однако, как оказалось, не все письма от отправителей с галочками могут быть легитимными. Инженер по кибербезопасности Крис Пламмер обнаружил и опубликовал в Twitter пример фейкового письма от службы доставки UPS. В нем мошенник просил получателя перейти по фишинговой ссылке и подтвердить свои данные для получения посылки.

Пламмер заметил, что адрес электронной почты отправителя состоял из случайного набора символов и не соответствовал домену UPS. Причем при наведении курсора на голубую галочку Gmail заявлял, что письмо пришло от проверенного источника.

Каким образом мошенникам удалось обмануть систему Google, пока неизвестно. Пламмер предполагает, что в Gmail есть ошибка, которую злоумышленники могут эксплуатировать для оформления голубых галочек.

Google изначально не признала наличие проблемы и заявила, что система работает корректно. Однако после того, как Пламмер опубликовал свое открытие, компания изменила свою позицию и заявила, что уже работает над устранением ошибки.

Caliber.Az
Просмотров: 696

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

33352
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

22825
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12480
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9436
15 Сентября 2025 10:28
5

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6013
15 Сентября 2025 23:06
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5103
17 Сентября 2025 12:00
7

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

3886
17 Сентября 2025 17:26
8

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

3811
16 Сентября 2025 11:57
9

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3534
16 Сентября 2025 15:40
10

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

3353
17 Сентября 2025 12:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading