twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Помощник первого вице-президента: Существуют двойные стандарты по отношению к Азербайджану

01 Июля 2023 03:11

«Существуют двойные стандарты по отношению к Азербайджану».

Как сообщает Report, об этом в интервью изданию «Еженедельник» польского телевидения заявил помощник первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков.

«В 1992 году часть нашей страны находилась под армянской оккупацией. Но мир не дал на это достойного ответа. Так, аналогичный сценарий позднее имел место в Грузии (Абхазия и Южная Осетия), а также в Молдове (Приднестровье). Сегодня в Украине идет война. Это классический эффект домино. Вы не отвечаете в одном месте, и в результате зарождаются другие подобные случаи», - сказал он.

По его словам, за 30 лет ни одна международная организация не предприняла никаких шагов в отношении агрессии Армении:

«Сегодня мы видим войну между Россией и Украиной, которая вызвала мобилизацию всего международного сообщества. К сожалению, такой реакции у нас не было. Получается, что в отношении Азербайджана действуют двойные стандарты в международных организациях. К сожалению, когда 20 процентов нашей земли были незаконно оккупированы, когда миллион человек с этих земель подверглись этнической чистке, мы не видели стран, которые хотели помочь или протестовать: Варшава, Берлин, Париж...».

Э.Амирбеков отметил, что если бы международные организации правильно отреагировали в начале 90-х годов сразу после агрессии Армении против Азербайджана, масштабы и результаты этого трагического конфликта были бы другими. Других подобных конфликтов в мире не было бы.

Помощник первого вице-президента также дал исторический обзор пути независимости нашей страны и трудностей, с которыми она столкнулась на последующих этапах:

«Жизнь первой Азербайджанской республики и в то же время первой парламентской республики мусульманского Востока длилась недолго. С 1918 г. до вступления Красной Армии в нашу страну в 1920 г. - длилось ровно 23 месяца.

В 1991 году мы восстановили свою независимость в результате деятельности национально-освободительного движения Азербайджана, которое можно сравнить с польской «Солидарностью». Затем в 1993 году Гейдару Алиеву пришлось столкнуться с очень сложной ситуацией. В частности, экономическое положение было ужасным. Мы потеряли большую часть наших территорий в войне с Арменией, и страна была на грани гражданской войны. Г.Алиев сохранил и укрепил независимость государства, вернул экономику в нужное русло. Он не только великая личность, но и символ современного Азербайджана. Мы считаем его нашим национальным лидером, потому что он был архитектором современной Азербайджанской Республики после восстановления независимости в 1991 году».

«Империи, подобные Советскому Союзу, делают все возможное, чтобы подчинить себе тех, кто меньше их. Так было не только в Азербайджане. То же самое было в Грузии и Молдове. Хотя Карабах неоднократно становился предметом территориальных претензий Армении к Азербайджану, исторически он всегда принадлежал Азербайджану. Советы искусственно разделили Азербайджан на две части - основную часть страны и Нахчыван. Территория между ними была отдана Армении. Идея СССР заключалась в том, чтобы злоупотреблять этническим вопросом, закладывать «бомбы», отражающие потенциальный сепаратизм, и при необходимости дестабилизировать государства».

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

93493
30 Сентября 2025 08:39
2

Азербайджанец «подарил» российской таможне 10 тысяч долларов

20659
01 Октября 2025 14:54
3

Вратарю «Кайрата» после матча с «Реалом» подарили автомобиль

15097
01 Октября 2025 23:26
4

Россия — крупнейший импортер азербайджанской ненефтяной продукции

13947
30 Сентября 2025 15:56
5

Презентован первый произведенный в Азербайджане электробус

12661
29 Сентября 2025 22:07
6

В Баку ожидаются проливные дожди, в регионах — снег

12553
29 Сентября 2025 17:41
7

Грузия получит кредит на развитие транспортного коридора Восток–Запад

8643
29 Сентября 2025 09:20
8

Скончался заслуженный артист Азербайджана: ПОДРОБНОСТИ

6859
29 Сентября 2025 14:26
9

Названы тарифы за проезд во всех бакинских автобусах после повышения цен ПОЛНЫЙ СПИСОК

5665
30 Сентября 2025 14:37
10

В Азербайджане подорожал общественный транспорт

5376
29 Сентября 2025 11:24
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading