twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

О чём договорились Гаджиев и Санаи в Тегеране? Подробности важных переговоров

01 Февраля 2025 19:52

Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев посетил Иран.

Как сообщает АПА, информацию распространило посольство Азербайджана в Иране.

Х.Гаджиев встретился с советником президента Ирана Мехди Санаи и провел обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и регионального сотрудничества.

Как уточняют иранские СМИ, во время встречи была подчёркнута необходимость расширения двусторонних отношений между Азербайджаном и Ираном.

Хикмет Гаджиев, прибывший в Тегеран по приглашению политического советника президента Ирана Мехди Санаи, подтвердил решимость своей страны развивать всесторонние отношения с Исламской Республикой Иран. Он заявил: «Азербайджанская Республика заинтересована в расширении политических, экономических и культурных связей с Исламской Республикой Иран на основе добрососедства, без каких-либо ограничений и в интересах обеих сторон. Ключевым аспектом двусторонних отношений является укрепление взаимного доверия и устранение возможных недоразумений».

Помощник президента Азербайджана особо подчеркнул, что со стороны Азербайджана не исходит и не будет исходить никакой угрозы  Ирану.

В свою очередь, Санаи отметил, что Азербайджан — не просто важный и ценный сосед для Исламской Республики Иран, но и страна, с которой Иран связывают глубокие исторические, родственные и дружеские узы. Он добавил:

«Текущий уровень двусторонних отношений не соответствует их потенциалу и интересам обеих сторон. Нам необходимо вывести взаимодействие за рамки исключительно дипломатического формата и распространить его также на общественную и частную сферы. Углубление контактов между народами наших стран окажет значительное влияние на укрепление сотрудничества. Стратегия Исламской Республики Иран в отношениях с соседними государствами, включая Азербайджан, направлена на формирование стратегического партнёрства, свободного от каких-либо проявлений напряжённости».

Санаи также отметил, что объём торгово-экономических связей между двумя странами остаётся недостаточным и подчеркнул необходимость активного привлечения граждан и делового сообщества к их развитию:

«Для этого необходимо разработать и реализовать масштабные экономические и торговые проекты, которые позволят активнее вовлекать предпринимателей и инвесторов. У наших стран имеются все возможности и необходимые платформы для создания прочных экономических связей, приносящих взаимную выгоду обеим сторонам».

Caliber.Az
Просмотров: 995

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

27401
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9412
16 Ноября 2025 17:02
3

Казахстан подал новый иск по Кашагану

8788
17 Ноября 2025 22:19
4

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

6058
17 Ноября 2025 19:48
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3977
18 Ноября 2025 19:05
6

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

3876
18 Ноября 2025 16:54
7

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3563
17 Ноября 2025 12:52
8

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2923
18 Ноября 2025 11:07
9

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2644
18 Ноября 2025 14:45
10

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2307
16 Ноября 2025 20:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading