twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Попшой обсудил с Байрамовым поставки газа и нефтепродуктов в Молдову ФОТО

24 Сентября 2026 20:00

Молдова заинтересована в поставках природного газа и нефтепродуктов из Азербайджана, а также в использовании возможностей в сфере возобновляемой энергетики.

Как передает Report со ссылкой на МИД Молдовы, об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел страны Михай Попшой на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Нью-Йорке.

Стороны также обсудили укрепление молдавско-азербайджанского партнерства, активизацию экономических и торговых отношений, привлечение инвестиций и развитие совместных проектов.

«Еще одной темой обсуждения стала энергетическая ситуация в Молдове и вызовы, с которыми сталкивается страна в этом секторе. Вице-премьер Попшой вновь выразил заинтересованность властей Кишинева в диверсификации источников энергоносителей за счет поставок природного газа и нефтепродуктов из Азербайджана, а также в использовании возможностей в сфере возобновляемой энергетики. Кроме того, была отмечена важность содействия и расширения контактов между компаниями двух стран», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Попшой и Байрамов обсудили проведение до конца года 7-го заседания межправительственной смешанной комиссии Молдовы и Азербайджана по экономическому сотрудничеству. Заседание планируется провести в Кишиневе, в связи с чем глава молдавской дипломатии пригласил азербайджанского коллегу в Молдову.

Главы МИД также обсудили сотрудничество в рамках международных организаций и обменялись мнениями по региональной ситуации, в том числе по последствиям конфликта в Украине для Молдовы.

Ранее МИД Азербайджана в соцсети «Х» сообщил, что Байрамов и Попшой также обсудили повестку стратегического партнерства между двумя странами, подчеркнув важность продолжения политического диалога на высоком уровне и углубления взаимной поддержки в рамках международных организаций, включая ООН и ОБСЕ.

Caliber.Az
Просмотров: 390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3691
03 Ноября 2026 08:28
2

Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3486
02 Ноября 2026 17:15
3

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3001
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2477
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2024
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1932
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1822
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1560
03 Ноября 2026 12:31
9

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1354
04 Ноября 2026 17:30
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1259
02 Ноября 2026 13:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading