twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Попшой обсудил с Байрамовым поставки газа и нефтепродуктов в Молдову ФОТО

24 Сентября 2026 20:00

Молдова заинтересована в поставках природного газа и нефтепродуктов из Азербайджана, а также в использовании возможностей в сфере возобновляемой энергетики.

Как передает Report со ссылкой на МИД Молдовы, об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел страны Михай Попшой на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Нью-Йорке.

Стороны также обсудили укрепление молдавско-азербайджанского партнерства, активизацию экономических и торговых отношений, привлечение инвестиций и развитие совместных проектов.

«Еще одной темой обсуждения стала энергетическая ситуация в Молдове и вызовы, с которыми сталкивается страна в этом секторе. Вице-премьер Попшой вновь выразил заинтересованность властей Кишинева в диверсификации источников энергоносителей за счет поставок природного газа и нефтепродуктов из Азербайджана, а также в использовании возможностей в сфере возобновляемой энергетики. Кроме того, была отмечена важность содействия и расширения контактов между компаниями двух стран», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Попшой и Байрамов обсудили проведение до конца года 7-го заседания межправительственной смешанной комиссии Молдовы и Азербайджана по экономическому сотрудничеству. Заседание планируется провести в Кишиневе, в связи с чем глава молдавской дипломатии пригласил азербайджанского коллегу в Молдову.

Главы МИД также обсудили сотрудничество в рамках международных организаций и обменялись мнениями по региональной ситуации, в том числе по последствиям конфликта в Украине для Молдовы.

Ранее МИД Азербайджана в соцсети «Х» сообщил, что Байрамов и Попшой также обсудили повестку стратегического партнерства между двумя странами, подчеркнув важность продолжения политического диалога на высоком уровне и углубления взаимной поддержки в рамках международных организаций, включая ООН и ОБСЕ.

Caliber.Az
Просмотров: 110

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7406
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5326
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2224
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2105
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1819
21 Сентября 2026 16:53
6

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1636
22 Сентября 2026 10:03
7

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1630
21 Сентября 2026 16:06
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1420
23 Сентября 2026 08:58
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1330
22 Сентября 2026 20:34
10

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

1176
21 Сентября 2026 17:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading