Популярный молдавский телеканал подготовил специальный репортаж о селе Агалы ФОТО
Популярный молдавский телеканал «Prime» подготовил специальный репортаж «Жизнь в руинах».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, журналист телеканала Елена Держанская и оператор Руслан Шолкан отправились в Зангиланский район и засняли увиденное в селе Агалы. В репортаже подчеркивается, что на территориях Азербайджана, отвоеванных в ходе Второй Карабахской войны, продолжаются работы по восстановлению и реконструкции. Одним из самых масштабных проектов по возвращению азербайджанских беженцев на родину является «умное село». Территория, земли которых когда-то были сожжены, дома – разрушены, теперь превратилась в ультрасовременное село с населением более 300 человек.
«Мы находимся в селе Агалы Зангиланского района. Здесь находятся детский сад, школа, супермаркет, банк, больница, здесь проживает 325 человек. Но все не так просто. Год назад большая часть местных жителей являлись вынужденными переселенцами и теперь они вернулись на родную землю. Домики с аккуратными зелеными крышами, свежий газон, уличные фонари на солнечных батареях и доски с надписью «Пожалуйста, соблюдайте чистоту!». «Когда приезжаешь в село Агалы, расположенное на юго-западе Азербайджана, чувствуешь себя как на съемках рекламы идеального села», - отмечено в репортаже.
Эта деревня была построена на разрушенном месте всего за один год. Эта территория находилась под оккупацией Армении почти 30 лет. Однако во время Второй Карабахской войны село снова перешло под контроль Баку.