Попытка теракта в Ханкенди: Аванесян предстал перед судом ОБНОВЛЕНО
Состоялось предварительное слушание по уголовному делу против жителя армянского происхождения Карена Аванесяна, обвиняемого в терроризме и других особо тяжких преступлениях в Ханкенди.
Как сообщает Report, в ходе сегодняшнего судебного заседания в Гянджинском суде по тяжким преступлениям были уточнены анкетные данные Аванесяна.
Ему обеспечили защиту адвоката и услуги переводчика за счет государства.
Суд принял решение передать уголовное дело на рассмотрение.
Слушание по пересмотру дела назначено на 15 декабря.
В Ханкенди прошел подготовительный судебный процесс по уголовному делу армянина Аванесяна Карена Альбертовича, обвиняемого в терроризме и других особо тяжких преступлениях.
Как сообщает AПA, сегодня в Гянджинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Илькина Ибишова были уточнены анкетные данные.
Напомним, завершено уголовное дело, возбужденное в Следственном управлении Генеральной прокуратуры по соответствующим статьям УК Азербайджана в связи с терроризмом, совершённым 14 сентября 2025 года в городе Ханкенди с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов с последующим взрывом, а также по факту умышленного покушения на убийство более двух сотрудников полиции в связи с терроризмом и по другим фактам.
В ходе следственных мероприятий установлены обоснованные подозрения в совершении ряда особо тяжких преступлений жителем Ханкенди армянского происхождения Кареном Аванесяном, 1967 года рождения.
В отношении Карена Аванесяна по ходатайству органа предварительного расследования и представлению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением суда города Ханкенди избрана мера пресечения в виде ареста.
На основании собранных по уголовному делу доказательств Карен Аванесян привлечён в качестве обвиняемого по следующим статьям УК Азербайджана:
- 29, 120.2.3, 29, 120.2.4, 29, 120.2.7, 29, 120.2.11 — покушение на убийство двух и более лиц террористическим способом, представляющим общую опасность, в связи с исполнением служебных обязанностей; покушение на умышленное убийство;
- 214.2.3 — использование огнестрельного оружия или предметов, применяемых как оружие, при совершении терроризма;
- 228.1 — незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих и боеприпасов;
- 315 — сопротивление и применение силы против представителя власти.