Португалия может направить кредиты ЕС на укрепление своей обороны
Португалия может быть заинтересована в использовании средств на 150 миллиардов евро для укрепления своей оборонной промышленности.
Об этом заявил министр финансов Португалии Жоаким Миранда Сарменту в интервью газете Financial Times.
В интервью газете министр подчеркнул важность сохранения профицита бюджета страны на определенном уровне для того, чтобы уменьшить долговую нагрузку страны. Политик добавил, что состояние бюджета Португалии в сочетании с гибкостью бюджетных правил ЕС даст стране больше возможностей для увеличения расходов на оборону «более быстро».
«Правительство Португалии, скорее всего, заинтересовано в использовании средств из программы кредитования в размере 150 миллиардов евро для государств-членов для направления в их оборонную промышленность. Но Лиссабон хотел сначала увидеть условия и то, как стоимость заимствования сравнивается с собственными вариантами Португалии на рынке суверенного долга», — отмечает газета со ссылкой на министра.
Как подчеркнул политик изданию, траты на оборону не должны угрожать профициту бюджета или увеличивать долговую нагрузку страны.
«Однако он отметил, что есть еще возможность для достижения более высоких целевых показателей расходов НАТО», — добавляет газета.