Послание миру из Баку: раввины Европы соберутся в Азербайджане Статья Jewish News Syndicate
В израильской газете Jewish News Syndicate опубликована статья журналиста Этгара Лефковица, посвящённая предстоящей Конференции европейских раввинов, которая пройдёт в Баку этой осенью. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Сотни европейских раввинов со всего континента соберутся этой осенью в Азербайджане, чтобы обсудить расширение Соглашений Авраама на первом подобном съезде в мусульманской стране.
Внеочередное собрание пройдёт на фоне укрепляющихся связей между Израилем и Азербайджаном, которые эволюционировали из многовековой дружбы между двумя народами в беспрецедентное стратегическое партнёрство на фоне региональных потрясений.
Съезд Конференции европейских раввинов, который проводится раз в два года, запланирован на 4–6 ноября. Азербайджан выступит в роли почётного хозяина. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 500 раввинов.
На съезде, приуроченном к 70-летию организации, будут обсуждаться ключевые проблемы и вызовы, в том числе расширение сферы действия исторических Соглашений Авраама с возможным вовлечением Азербайджана, а также продвижение свободы вероисповедания и борьба с растущим антисемитизмом в Европе.
Конференция европейских раввинов – это организация, являющаяся главным ортодоксальным альянсом раввинов в Европе. Она объединяет более 700 религиозных лидеров из общин по всему континенту. Основанная в 1956 году, она занимается защитой прав евреев в Европе, а свобода вероисповедания и вопросы, связанные с еврейскими общинами, как ожидается, станут ключевыми темами на предстоящей конференции.
«Жизнь евреев в Азербайджане – яркая и заметная, её корни уходят в эпоху Вавилонского изгнания и Персидской империи, – заявил JNS президент Конференции раввинов Пинхас Гольдшмидт. – Наш визит станет уникальной возможностью встретиться с азербайджанской еврейской общиной и провести диалог с правительством страны, известной своей светскостью, толерантностью и инклюзивностью».
Узы, которые связывают
Выбор Азербайджана в качестве места проведения конференции весьма символичен, поскольку считается, что коренные евреи прибыли на территорию этой страны после разрушения вавилонянами Первого храма в Иерусалиме в 586 году до нашей эры.
Действительно, в то время как во всём мире наблюдается рост антисемитизма, Азербайджан остаётся страной, свободной от подобной враждебности. Сегодня здесь проживает около 30 тысяч евреев, мирно сосуществующих с мусульманским большинством.
«Азербайджан – светская мусульманская страна, где никогда не было антисемитизма, – сказал почётный посол Всемирного еврейского агентства Роман Гуревич. – Он является ярким примером того, как народы могут жить вместе в гармонии, добрососедстве и взаимном уважении».
Он отметил, что многовековые традиции братства, дружбы и уважения к еврейской общине, а затем и к Государству Израиль делают его «самым подходящим и почётным местом» для проведения международной конференции раввинов.
В рамках мероприятия также запланирован визит в еврейскую общину в Губе, которая на протяжении веков была домом для горских евреев», – написал израильский журналист.