twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

После поражения Орбана освободилось место «главного вредителя» Европы Politico предлагает варианты преемников

16 Апреля 2026 15:14

После поражения на выборах многолетнего премьера Венгрии Виктора Орбана в Евросоюзе может появиться новый политик, способный занять его роль главного оппонента Брюсселя.

Об этом пишет Politico.

На выборах 12 апреля победила партия «Тиса» во главе с Петером Мадьяром, что завершает 16-летнее правление Орбана. Новый лидер демонстрирует более конструктивный подход к ЕС, и ожидается, что Будапешт перестанет блокировать помощь Украине.

Однако, как отмечает издание, это не означает исчезновения внутренних разногласий в ЕС. Среди возможных «наследников» Орбана называют:

  • Роберт Фицо
    Считается главным кандидатом на роль «наследника» Орбана. Он уже блокировал санкции против России и выступал против финансовой помощи Украине. В статье его называют, возможно, «последним близким союзником Кремля в ЕС».
  • Андрей Бабиш
    Миллиардер и премьер Чехии, которого иногда называют «чешским Трампом». Критиковал помощь Украине и выступает против климатической политики ЕС.
  • Джорджа Мелони
    Проводит более прагматичную политику, но идеологически близка к Орбану. Некоторые дипломаты ЕС отмечают, что она иногда поддерживает его позиции.
  • Янез Янша
    Словенский правый политик и сторонник Дональда Трампа. В отличие от Орбана, поддерживает Украину, но в целом может усилить популистский блок в ЕС.
  • Румен Радев
    Президент Болгарии, скептически относящийся к военной помощи Украине.

Издание отмечает, что даже без Орбана в Евросоюзе сохраняется группа политиков с похожими взглядами — критикой политики Брюсселя, санкций против России и поддержки Украины. Это означает, что внутренние споры в ЕС, особенно по внешней политике, вряд ли исчезнут.

Caliber.Az
Просмотров: 327

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5946
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3511
14 Сентября 2026 09:30
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2415
14 Сентября 2026 10:15
4

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2356
12 Сентября 2026 09:12
5

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2083
14 Сентября 2026 14:54
6

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1880
12 Сентября 2026 09:15
7

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1790
15 Сентября 2026 09:24
8

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1722
13 Сентября 2026 17:00
9

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1672
14 Сентября 2026 15:48
10

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1475
13 Сентября 2026 20:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading