twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

После поражения Орбана: Зеленский видит шанс для налаживания отношений с Венгрией

21 Апреля 2026 10:28

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Факты ICTV обсудил перспективы сотрудничества с Венгрией и разблокирования кредита на 90 миллиардов евро. По его словам, сейчас открывается окно возможностей для трёхсторонних отношений между Украиной, Венгрией и Европейским Союзом.

«Украине эти деньги нужны для защиты Украины и ЕС, включая Венгрию. Поэтому это окно возможностей для налаживания двусторонних отношений между Украиной и Венгрией. Мы только за. И я думаю, что все эти перспективы есть. Если все хотят конструктивного, честного диалога. Мы к этому всегда готовы. 90 миллиардов евро нужны нам, чтобы усилить нашу армию, усилить защиту неба», — подчеркнул Зеленский.

Зеленский также прокомментировал нефтепровод «Дружба», отметив, что его планируется ввести в работу до конца апреля. При этом он подчеркнул, что не поддерживает продажу российской нефти, однако понимает условия Венгрии, которые согласованы с ЕС до 2027 года.

«До конца апреля он будет работать. ЕС знает мою позицию: я не поддерживаю продажу российской нефти. Я знаю, что для венгров это условие. Немцы, как и все страны ЕС, говорят: мы договаривались по поводу 2027 года. Они с венграми договаривались, что до 2027 нефтепровод может функционировать, но за это время они должны подготовить альтернативный источник. Поэтому мы со своей стороны проделаем то, что пообещали. До конца апреля. Венгры, думаю, выполнят то, что они пообещали – разблокируют 90 миллиардов. Европейский Союз выполнит то, что пообещал – договорится с венграми, с новым правительством и другими», — заявил украинский лидер. 

Также отдельно Зеленский подчеркнул, что хочет поднять вопрос об «украденных деньгах»: «И деньги хотелось бы вернуть (деньги Ощадбанка, – ред.). Они там у нас кое-какие деньги забрали. Будем уже говорить с Мадяром. Я думаю, что должны вернуть. Эти деньги Орбан просто украл».

Президент Украины охарактеризовал поражение премьера Виктора Орбана на выборах как стратегическое. «Я много раз это говорил. Со мной не соглашались многие лидеры. На ненависти нельзя выигрывать постоянно. На ненависти можно тактически выиграть, но стратегически точно проиграть. Выборы в Венгрии – это стратегический проигрыш Орбана. Я делал все, чтобы наладить с ними отношения. Даже когда он вешал билборды с ненавистью ко мне, я говорил, что я – выбор народа Украины. Ненависть ко мне – это проекция ненависти к украинцам», — отметил Зеленский.

Caliber.Az
Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4362
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3496
09 Июня 2026 09:07
3

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2734
07 Июня 2026 16:30
4

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1640
07 Июня 2026 19:10
5

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1594
07 Июня 2026 12:30
6

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1308
08 Июня 2026 09:02
7

Архипелаг раздора. США идут на Чагос Статья Матанат Насибовой

1284
09 Июня 2026 13:22
8

Победитель вне бюллетеня Главный итог выборов в Армении

958
08 Июня 2026 11:12
9

Территорию у станции Бакметрополитена кардинально благоустроят Новый проект / ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ

948
08 Июня 2026 12:18
10

Израиль, Иран и Ливан: почему мир остаётся недостижимым Экспертные мнения на Caliber.Az

948
08 Июня 2026 12:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading