twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол Абдуллаева: Азербайджано-французские отношения ухудшились из-за предвзятой позиции Парижа

09 Сентября 2025 13:20

Азербайджан рассчитывает на нормализацию в скором времени отношений с Францией.

Как передает Report, об этом в интервью французским СМИ заявила посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева.

По ее словам, политический кризис, наблюдающийся сегодня во Франции, может оказывать влияние на разные политические сферы Парижа, и Азербайджан продолжит следить за развитием событий.

«Очевидно, что внутренний кризис [во Франции] может оказывать влияние и на другие сектора, однако мы будем наблюдать, чем он закончится. И хотя мы не видим прямого влияния кризиса на наши двусторонние отношения, но мы надеемся, что они вскоре нормализуются», сказала она.

По ее словам, азербайджано-французские отношения ухудшились из-за предвзятой позиции Парижа по конфликту Баку и Еревана, который уже завершился.

Посол, касаясь текущей ситуации на Южном Кавказе, подчеркнула, что Азербайджан смог создать условия для налаживания отношений с Арменией, и странам осталось решить всего несколько моментов для окончательного подписания мирного договора.

«Мы действительно закрыли страницу вражды между нашими странами. И на данный момент есть только одна вещь, которая стоит перед окончательным подписанием мира, — это конституция Армении. Всё, чего мы хотим, это чтобы территориальные претензии к Азербайджану были устранены. И после этого мы сможем с уверенностью говорить о прочном мире», — подчеркнула дипломат.

Абдуллаева отметила, что стороны действительно идут к этому, поскольку произошедшее в Вашингтоне парафирование мирного договора между Баку и Ереваном в присутствии президента США Дональда Трампа демонстрирует обязательства, взятые на себя Азербайджаном и Арменией.

«<...> Это было, по сути, обязательство обеих сторон установить добрососедство на принципах уважения суверенитета, уважения неприкосновенности международных границ, недопустимости применения силы», — заявила посол.

Подобные достижения, по ее мнению, являются уникальными для региона Южного Кавказа, поскольку обстановка в нем долгое время была неспокойной.

«Южный Кавказ — это сегодня один из редких регионов, где мы видим позитивное развитие и видимые результаты двух стран, вставших на пути к установлению мира и сотрудничества. Таковым и является случай Азербайджана и Армении: двух стран, которые находились в конфликте», — подытожила дипломат.

Caliber.Az
Просмотров: 539

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67378
26 Декабря 2025 10:56
2

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13676
26 Декабря 2025 10:06
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

11432
27 Декабря 2025 17:10
4

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10501
26 Декабря 2025 13:00
5

Новую станцию метро в Алматы сдадут к середине 2026 года

9264
26 Декабря 2025 22:25
6

AZAL предупредил пассажиров, летящих в Грузию Новое важное требование / ПОДРОБНОСТИ

5900
26 Декабря 2025 14:15
7

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5640
26 Декабря 2025 14:09
8

В России арестован студент за пост в своем канале

5312
26 Декабря 2025 14:24
9

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4305
27 Декабря 2025 18:25
10

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

3828
27 Декабря 2025 17:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading